Ексклюзивы
среда, 21 июня 2017 14:17

70% учащихся имеют проблемы с нервной системой - Гриневич

70% учащихся имеют проблемы с нервной системой - Гриневич
Современная украинская образование не отвечает потребностям нынешнего поколения. Фото: pedpresa.ua

Современное украинское образование не отвечает потребностям нынешнего поколения.

Для реформирования образования нужно принять закон "Об образовании". Год назад его рассмотрели в первом чтении, но пока не приняли, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Реформа образования затрагивает интересы 22 миллионов человек. Образование остается едва ли не единственной сферой в Украине, застрявшей в советском прошлом с его методами формирования личности, принципом "все должны быть одинаковыми" и подходом к знаниям. На детей высыпают тонну информации. Заставляют ее заучить, но не объясняют, как ею пользоваться и зачем она нужно", - говорит Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стартовала "Нобелевская премия для учителей"

Это приводит к тому, что за 11 лет школы у здоровых детей на 40% возрастает заболеваемость органов пищеварения. 70% учащихся имеют проблемы с нервной системой. В 30% школьников появляются сердечно-сосудистые заболевания. Почти половина детей подвергается травле во время обучения в школе.

Когда школьное образование перестает отвечать на современные вызовы, это наносит ущерб практически всем сферам общественной жизни, считает министр.

Министерство образования и науки обнародовало новые учебные программы для учащихся 5-9 классов. Изменения внесли в 40 учебных планов. Теперь на уроках украинского языка творческие работы будут писать в виде эссе. На уроках информатике ученики будут создавать веб-ресурсы и изучать основы базы данных. В программу физкультуры добавили 7 новых возможных модулей - регби, корфбол, петанк, фехтование, военно-спортивные игры, степ-аэробика и чирлидинг.

Сейчас вы читаете новость «70% учащихся имеют проблемы с нервной системой - Гриневич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи