Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 12:13

Новые правила поступления в школу: что нужно знать

Новые правила поступления в школу: что нужно знать
В первый класс принимают по месту прописки. Фото: pedpresa.ua

Для приема в первый класс не будут проводить конкурсов. Детей будут зачислять по месту прописки. Конкурсы возможны только при поступлении в 5 класс в специализированные учебные заведения.

"Конкурс могут проводить только после окончания начальной школы. Тогда есть на основе чего этот конкурс проводить, поскольку дети получили какую-то базу знаний, компетенций, навыков. У детей шестилетнего возраста ничего проверять. Это конкурс не детей. Это конкурс родителей, их кошельков и права по звонку. Когда перед вступлением в первый класс проверяют, умеют дети писать и читать - это неправильно. Их надо учить этим навыкам в пять лет. В этом возрасте необходимо развивать их творческое мышление, моторику и другие аспекты множественного интереса", - говорит министр образования и науки Лилия Гриневич.

Зачисление в первый класс будет проходить в два этапы. Первоочередной - по местам проживания. Второй - по выбору при наличии свободных мест.

"В первую очередь приоритет предоставляют детям по месту жительства. Для этого родители могут представить не только прописку в паспорте, но и договор аренды жилья. Во вторую очередь будут зачислять детей на свободные места. Распределение этих мест также должно быть прозрачным. Есть два рецепта: либо путем приема по дате рождения, или жеребьевки. Если по дате, то получим дискриминацию - зимние дети будут иметь больше шансов, чем другие. Жеребьевка должна быть честной. Сейчас мы работаем с Минюстом, чтобы выписать основные критерии зачисления на свободные места", - говорит министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без "Анны Карениной" и "Гобсека", но с Кингом и Коэльо - какие произведения будут изучать старшеклассники

Прием заявлений от родителей детей, которые идут в школу в первую волну, уже начался в столице. Продлится до 31 мая. Заявления от родителей, которые хотят поступить в школу не по территории проживания, будут приниматься с 1 по 15 июня. В других городах кампания стартует в начале мая. Тогда же появится приказ о порядке зачисления детей в первый класс.

"Родители будут иметь месяц, чтобы занести заявления по месту прописки. Когда закончится этот срок, школа обнародует информацию о количестве свободных мест. Учебное заведение называет новый срок для подачи заявлений без прописки и дату жеребьевки. Если количество заявлений больше, чем количество мест, происходит жеребьевка", - объясняет Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого в первый класс зачислят в первую очередь

Жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Процесс жеребьевки можно транслировать онлайн.

"Должно быть прозрачным лотерейный барабан. Важно, чтобы каждый бумажку был одинаковым без отметок. Бумажки имеет вытаскивать человек, который представляет родителей ", - рассказывает министр.

В интернете появились сообщения, где родители первоклассников без столичной регистрации предлагают арендодателям деньги за фальшивую прописку. За регистрацию предлагают 1 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Новые правила поступления в школу: что нужно знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть