Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2018 19:07

Нобель-2018: кому и за что присудили премию

С 1 по 8 октября Нобелевский комитет при Шведской академии выбирал лауреатов по физике, химии, физиологии и медицине, содействие установления мира во всем мире. Кроме этих номинаций, с 1969 года Банк Швеции выдает премию по экономическим наукам памяти Нобеля.

Gazeta.ua разобралась кому, за что и в какие дни комитет приговаривал Нобелевские премии.

Первое октября

В этот день выбирали лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии. Ее получили американец Джеймс Элисон и японец Тасуку Хонджи за "открытие терапии онкозаболеваний путем замедления негативной иммунной регуляции".

Элисон изучал белок CTLA-4, который функционирует как "тормоза" иммунной системы. В условиях "отключения" этого белка клетки нашей иммунной системы начинают атаковать опухоли. Хонджи исследовал другой белок, PD-1, который также влияет на способность иммунной системы активно бороться с раковыми клетками.

Терапия, которую разработали на основе их открытия, оказалась поразительно эффективной в борьбе с раком.

Второе октября

Нобелевский комитет при Шведской академии официально объявил имя лауреатов по физике. Ими стали американец Артур Эшкин, француз Жерар Муру и канадианка Донна Стрикленд. Им присудили премию за "прорывные достижения в области лазерной физики".

Эшкин получил премию за оптические пинцеты и их использование в биологических системах. Принцип работы оптического пинцета заключается в использовании давления света. В маленьких частиц очень большая поверхность по отношению к очень маленькому объему. Поэтому сила давления света для них очень велика по отношению к массе.

С помощью этих пинцетов можно двигать предметы, расположенные за непроницаемой преградой. Полученные таким образом знания ученые используются для разработки лекарств и борьбы с заболеваниями.

В январе этого года американские инженеры получили с помощью оптического пинцета цветное трехмерное изображение, напоминающее голограммы из научно-фантастических фильмов.

Вторую часть премии получили совместно Муру и Стрикленд - за метод генерирования высокоинтенсивных сверхкоротких оптических сигналов.

При генерации очень коротких и очень мощных импульсов лазерного излучения возникает проблема - как сделать эти импульсы еще мощнее и короче, если их продолжительность уже очень мала.

Идея Муру и Стикланд заключается в том, чтобы импульс электромагнитного излучения растянуть как гармошку, увеличить его интенсивность, а затем снова сжать.

  Оптические импульсы. Фото: korrespondent.net
Оптические импульсы. Фото: korrespondent.net

Это позволило ученым получить лазерное излучение гораздо большей мощности. Такие мощные короткие импульсы необходимые для исследований вещества в условиях, которые недостижимы иным способом. Например, для лазерного термоядерного синтеза.

Эти лазеры можно применять для очистки околоземного пространства от космического мусора, который способен очень серьезно навредить спутникам, космическим станциям и людям в космосе.

Третьего октября

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали американцы Франсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер "за разработку белков, которые решат проблемы человечества".

Арнольд провела первую направленную эволюцию ферментов - белков, которые катализируют химические реакции. Ферменты, произведенные с помощью такой направленной эволюции, используются для производства всего - начиная от биотоплива к лекарственным препаратам.

Смит разработал метод, известный как фаговый дисплей, где бактериофаг - вирус, который заражает бактерии - может быть использован для разработки новых белков.

Винтер использовал метод фаговых дисплеев для производства новых препаратов в области фармацевтики. Фаговый дисплей производит антитела, способные нейтрализовать токсины, противодействовать аутоиммунным заболеванием и вылечить метастатическим раком.


Пятое октября

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2018 году стали врач из Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Комитет присудил им награду за усилия в борьбе с сексуальным насилием в военное время.

Муквеге - врач-гинеколог, который посвятил большую часть своей жизни защите жертв сексуального насилия. Он и его коллеги лечили тысячи пациентов, пострадавших от нападений в Демократической Республике Конго. Нобелевский лауреат неоднократно осуждал безнаказанность за массовое изнасилование, а также критиковал правительство Конго и другие страны за то, что они не приложили достаточно усилий, чтобы остановить сексуальное насилие в отношении женщин во время вооруженных конфликтов. Основной принцип Муквеге заключается в "справедливости, которая является делом каждого".

Мурад - одна из более 3 тыс. девушек и женщин, которые стали жертвами изнасилования и других злоупотреблений со стороны ИГИЛ. Она попала в плен в 2014 году. Террористы используют сексуальное насилие как оружие против езидов и других религиозных меньшинств. После бегства из Исламского государства Мурад решила открыто говорить о понесенных страданиях. Выступает от имени других жертв. В 2016 году 23-летнюю женщину удостоили звания первого Посла доброй воли ООН за достоинство людей, пострадавших от торговли людьми.

Восьмое октября

Премия по экономике закрыла "нобелевскую неделю". Ее получили американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер.

Нордхаус стал первым, кто разработал математическую модель, которая учитывает, как изменения климата могут влиять на макроэкономические показатели. Его модель сегодня широко применяют при составлении макроэкономических прогнозов развитых стран.

Важность заключается в том, что все предыдущие прогностические модели рассматривают климатические условия как сталые - они не учитывают возможное изменение урожаев сельскохозяйственных культур, которая может повлиять на объем экспорта или импорта и, как следствие, на объем валютных поступлений.

Его расчеты введения налогов на выбросы парниковых газов может существенно сократить выбросы углерода в атмосферу к 2100 году, а по максимизации этого налога, выбросы углерода сократятся уже в среднесрочной перспективе - до 2040 года.

Исследование Ромера легло в основу теории эндогенного экономического развития. Это учение рассматривает экономический рост как следствие внутренних факторов, таких как инвестиции в человеческий капитал, инновации и внедрение новых технологий. Согласно исследованиям ученого, именно инвестиции в человеческий капитал является главным стимулом развития экономики.

Список номинантов 2018 года насчитывал 331 кандидата: 216 человек и 115 организаций. Это второе по величине количество кандидатов после 2016 года. Лауреатов наградят 10 декабря.

Верховная Рада Украины 18 сентября номинировала Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Незаконно осужденный украинец голодал в российской тюрьме 145 дней. Однако, согласно правилам, украинский режиссер может попасть в список номинантов только в 2019 году. Ведь номинации должны быть представлены до 1 февраля года присуждения.

Сейчас вы читаете новость «Нобель-2018: кому и за что присудили премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть