Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 10:50

Нильс Бор дал начало квантовой теории

Нильс Бор дал начало квантовой теории
Нильс Бор і Альберт Эйнштейн. Фото: wikipedia.org

5 апреля 1913 датский физик-теоретик Нильс Бор завершил статью "О строении атомов и молекул". Именно этот материал дал начало квантовой теории.

Теория Бора состоит из двух основных компонентов: общих утверждений о поведении атомных систем, сохраняющие свое значение и всесторонне проверены, и конкретной модели строения атома, которая представляет в наши дни лишь исторический интерес. В статье ученый предположил о существовании стационарных состояний и об излучающих переходах между ними в соответствии с представлениями Планка о квантованной энергии вещества. Модельная теория атома Бора исходит из предположения о возможности описания движения электронов в атоме, что находится в стационарном состоянии, на основе классической физики с дополнительными квантовыми условиями (например, квантования углового момента электрона).

Благодаря теории Бора ученые смогли обосновать излучения и поглощения в сериях спектра водорода, а также объяснить водородоподобные спектры с полуцелыми квантовыми числами, которые наблюдались ранее Чарлзом Пикерингом и Альфредом Фаулером, как принадлежащие ионизированному гелию.

Благодаря своим открытиям Нильс Бор сделал значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой. За свои достижения ученый получил Нобелевскую премию по физике в 1922 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Motorola показала новый смартфон

Национальная служба здоровья Украины запустила чат-бот для проверки состояния на коронавирус. Получив ответы на простые вопросы, бот предлагает соответствующий алгоритм действий.

Сейчас вы читаете новость «Нильс Бор дал начало квантовой теории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть