Ексклюзивы
пятница, 07 июля 2017 12:21

Никогда бюджетное место не было таким доступным, как сейчас - аналитик

Никогда бюджетное место не было таким доступным, как сейчас - аналитик
В Украине на 300 тыс. человек - один университет. Фото: segodnya.ua

Украина - лидер по количеству университетов на душу населения в Европе.Чтобы уменьшить количество учебных заведений, нужно уменьшить количество мест государственного заказа, говорят специалисты.

"Наша страна не может прокормить такое количество высших учебных заведений. Благодаря системе "деньги за студентом" - бюджетные места автоматически распределяют туда, куда пошли абитуриенты с лучшими баллами ВНО, через три-четыре года университеты, которые не будут пользоваться популярностью среди абитуриентов, просто исчезнут. Это цена - которую мы должны заплатить за повышение качества образования", - рассказывает Gazeta.ua эксперт аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

Другая причина необходимости уменьшения вузов - демографический спад. Последние годы количество абитуриентов уменьшается, говорит аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие университеты получат больше бюджетных мест

"За годы независимости у нас не было такого доступного бюджетного места, как сейчас. К примеру, в 2005 году конкурс на одно бюджетное место был вдвое выше, чем в этом году. Это уменьшает конкурентоспособность за поступление в вуз среди абитуриентов", - говорит Егор Стадный.

Медицинские вузы принимают абитуриентов с низкими баллами, из-за недофинансирования со стороны государства. За счет контрактников вузы вынуждены покрывать расходы. Именно поэтому возникла дискуссия вокруг повышения порога в 150 баллов, говорят специалисты.

Сейчас вы читаете новость «Никогда бюджетное место не было таким доступным, как сейчас - аналитик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть