Ексклюзивы
среда, 11 августа 2021 09:29

NASA запустило в космос украинско-американскую ракету

NASA запустило в космос украинско-американскую ракету
NASA отправило в космос ракету украинского-американского производства. Фото: twitter.com/NASA

Американское космическое агентство NASA и компания Northrop Grumman успешно запустили с космодрома в Вирджинии украинско-американскую ракету-носитель Antares с космическим кораблем Cygnus.

Главная конструкция маршевой ступени ракеты, не считая двух российских двигателей, разработанная украинским конструкторским бюро "Южное" и произведенная на заводе "Южмаш".

Запуск ракеты состоялся с космодрома Уоллопс в 01:01 по Киеву. Через 533 с. после старта беспилотный грузовой корабль Cygnus успешно отделился и отправился в самостоятельный путь. Он доставит груз на Международную космическую станцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский модуль на МКС помешал запуску корабля NASA

На борту космического корабля 3720 кг груза: материалы для научных исследований, оборудование для МКС и запасы для экипажа.

3 июня, космическое агентство NASA запустит на МКС более сотни детенышей моллюсков Sepiolida. Существ отправят вместе с другим грузом на борту ракеты SpaceX Falcon 9.

Сепиолиды, "короткие кальмары", являются частью исследовательской программы UMAMI, изучающей влияние космических условий на взаимодействие между полезными микробами и их животными-хозяевами.

Сейчас вы читаете новость «NASA запустило в космос украинско-американскую ракету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть