Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 11:18

НАН Украины основали сто лет назад

Век назад основали Национальную академию наук Украины.

Учредительным собранием при правительстве гетмана Павла Скоропадского 27-го ноября 1918 года основали одну из старейших академий. Первым президентом Академии выбрали величайшего ученого-геолога и геохимика с мировым именем Владимира Вернадского.

  Первым президентом Академии избрали Владимира Вернадского. Фото: Википедия
Первым президентом Академии избрали Владимира Вернадского. Фото: Википедия

К 1921 году носила название "Украинская академия наук". В том же году ее переименовали в "Всеукраинскую академиюнаук", а в 1936 году на "Академию наук Украинской ССР". С обретением независимости Украины до 1993 года ее переименовали в "Академию наук Украины", а с 1994-го года она получила свое нынешнее название - "Национальная академия наук Украины".

Среди наиболее значимых достижений академии в период до и во время Второй мировой войны, это работы над искусственной ядерной реакцией превращения ядер лития в ядра гелия, работы над ускорителем заряженных частиц и создание трехкоординатного радиолокатора дециметрового диапазона. Для оборонной промышленности - внедрение высокоэффективной технологии автоматической сварки под флюсом корпусов танков, артиллерийских систем и авиабомб. Среди разработок ученых-биологов и медиков - ряд новых лекарственных препаратов и методов лечения раненых.

  100 лет назад основали Национальную академию наук Украины. Фото: Википедия
100 лет назад основали Национальную академию наук Украины. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый рентгеновский снимок изобретатель сделал из руки жены

Национальную академию наук создали самоуправляющейся организацией, которая состояла из 45 учреждений: 15 институтов, 14 постоянных комиссий, 6 музеев, 2 кабинетов, 2 лабораторий, Ботанического и акклиматизационных садов, Астрономической обсерватории Биологической станции, библиотеки, типографии и архива. Издание Академии должны печатались на украинском языке. Члены Национальной Академии Наук избираются пожизненно.

Высший руководящий орган НАН Украины - Общее собрание. По данным 2013 года, в состав НАН Украины входят 199 действительных членов, 366 членов-корреспондентов и 108 иностранных членов.

В состав НАН входит 6 региональных центров: Западный, Северо-восточный, Донецкий, Крымский, Приднепровский, Южный центры НАН Украины.

17 сентября 1924 в швейцарской Женеве открыли первую в мире частную международную школу. Первыми за парты школы сели всего 8 человек. В течение 1920-1921 годов Лига Наций и Международная организация труда разместили свои офисы в Женеве. Для организации обучения сотрудников международного коллектива этих учреждений 17 сентября 1924 усилиями руководства этих учреждений и выдающихся педагогов Ферьер и Элизабет Роттен открыли Международную школу в Женеве.

Сейчас вы читаете новость «НАН Украины основали сто лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть