Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2021 11:15

На воду спустили лайнер, который принимал участие в мировых войнах

21 апреля 1913 года состоялся спуск на воду британского лайнера "Аквитании". Он принимал участие в обеих мировых войнах.

Судно спроектировали в декабре 1910 года на верфи John Brown&Company в Шотландии. 24 мая 1914 года судно сдали в эксплуатацию и передали на службу флота компании-заказчика. 30 мая того же года лайнер совершил первый рейс из Ливерпуля в Нью-Йорк. В течение карьеры его эксплуатировали преимущественно как трансатлантический лайнер между портами Великобритании и США.

Автор: wikipedia.org
  На воду спустили лайнер, который принимал участие в мировых войнах
На воду спустили лайнер, который принимал участие в мировых войнах

В течение Первой мировой войны "Аквитанию" использовали в качестве коммерческого крейсера, транспортного и санитарного судна. По возвращении в состав флота Cunard Line его модернизировали. Лайнер продолжал осуществлять коммерческие рейсы Атлантическим океаном. В 1935 году с судном произошел инцидент — оно село на мель, однако серьезных повреждений не получило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили первую космическую станцию

Во время Второй мировой войны лайнер вошел в состав Королевского Британского флота, базируясь в Нью-Йорке, а затем в Сан-Франциско. Флоту Cunard Line его вернули только в 1948 году.

В декабре 1949 года судно вывели из эксплуатации, а в феврале 1950 года списали на металлолом.

10 апреля 1912 года английский лайнер "Титаник" вышел в свое первое и последнее плавание. Это самое большое пассажирское судно мира класса "Олимпик" на время своего построения. "Титаник" принадлежал английской компании White Star Line.

Сейчас вы читаете новость «На воду спустили лайнер, который принимал участие в мировых войнах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть