Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2018 10:51

На 25% увеличили зарплату учителям - образовательные события 2018-го в цифрах

На 25% увеличили зарплату учителям - образовательные события 2018-го в цифрах
В 2019-м выплаты педагогам снова вырастут. Фото: Трибуна

Уходящий год был богатым на события в образовательной среде.

Одно из главных событий - запуск Новой украинской школы. В этом году по новым методикам и программам начали учиться 448,5 тыс. детей в 17 тыс. школ. Их будут обучать более 22 тыс. учителей, прошедших обучение и получили соответствующие сертификаты.

Кроме реформ в школе, изменения коснулись профессионально-технического и высшего образования.

Gazeta.ua собрала самые интересные события нынешнего года в образовании в цифрах.

50 грузовиков с наборами LEGO привезли в Украину из Дании. Конструкторы - одна из методик обучения 1-классников через игру. Каждый школьник получил набор "Шесть кирпичиков". Большие наборы LEGO Play Box выдали на каждый класс. Конструкторы поставили в 17 тыс. школ.

222 абитуриенты сдали ВНО на максимальный балл - на 81 человек меньше, чем в прошлом году. 12 человек получили максимальный балл по 2 предметам. 2017-го - лишь 9 абитуриентов.

519 опорных школ работает в Украине. В прошлом году таких учебных заведений было 450 всего в Кировоградской (66), Львовской (46) и Житомирской (36) областях. Ни одной школы нет на Закарпатье.

1749 абитуриентов из оккупированного Донбасса и Крыма поступили в вузы. Это почти вдвое больше, чем три года назад. За "Донбасс-Украина" вступили 1522 человека. За "Крым-Украина" 227 человек.

7,1 тыс. Детей с ограниченными возможностями учатся в обычных классах. В прошлом году таких учащихся было 4,1 тыс. За год на 73% возросло количество школ с инклюзивным обучением - с 1,5 тыс. заведений до 2,6 тыс.

7,5 тыс. грн - средняя зарплата учителя. С января ее в среднем увеличили на 25%. Педагогические работники также могут получить надбавку за престижность и напряженность профессии.

191 тыс. выпускников школ учиться за счет государства. Это - 52% абитуриентов. В прошлом году на бюджет поступили 212 тыс. школьников - 54%.

22 тыс. учителей, принявших первый класс в сентябре, прошли переквалификацию. В течение 4 месяцев учились дистанционно на сайте студии онлайн-образования EdEra. Кроме того, было 3 дневные сессии, составляли модули, выполняли практические и теоретические задания. По окончании обучения получили сертификат.

47 тыс. детей стоят в электронной очереди в сады. С прошлого года эта цифра уменьшилась чуть больше чем на 5 тысяч. Наибольшие проблемы с местами в дошкольных учебных заведениях в столице и регионах.

47 тыс. человек (14,5%) не составили ВНО по обязательному предмету при поступлении в вуз - украинский язык и литературу. Вступительная кампания завершилась для каждого седьмого абитуриента. В прошлом году таких людей было почти вдвое меньше - 8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 3 инновации, в которых нуждается украинская школа

448,5 тыс. школьников пошло в первый класс. Это на 40 тыс. Детей больше, чем в 2017-го. Больше всего их в Днепропетровской - 38,1 тыс. Меньше всего - в Луганской области - 1,1 тыс. Учеников.

914,5 тыс. заявлений подали абитуриенты в вузы. В прошлом году - 1,7 млн. Больше документов поступило в КНУ им. Шевченко - 40,2 тыс. Последний в рейтинге - Житомирский государственный технологический университет. Поступающие подали в вуз 2250 заявлений.

Учителя начальных классов пройдут сертификацию 2019-го. Это новый метод для оценки знаний педагогов. Определять квалификационный уровень учителя.

Сейчас вы читаете новость «На 25% увеличили зарплату учителям - образовательные события 2018-го в цифрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи