Ексклюзивы
пятница, 09 апреля 2021 12:11

Компания украинского бизнесмена создаст "космический грузовик"

Компания с украинскими корнями Firefly Aerospace будет разрабатывать космический аппарат Space Utility Vehicle на электрической тяге. Он сможет перемещать грузы в космосе и доставлять их на лунную орбиту.

Автор: Firefly Aerospace
  Компания украинского бизнесмена создаст "космический грузовик"
Компания украинского бизнесмена создаст "космический грузовик"

"Космический тягач" сможет доставлять грузы на орбиты. NASA привлекло компанию Firefly Aerospace к разработке в рамках программы Small Business Innovation Research, сообщает НВ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ровер Perseverance передал первые данные о погоде на Марсе

SUV от Firefly Aerospace станет звеном между ракетой Firefly Alpha и лунным модулем Blue Ghost, формируя полную цепочку доставки груза с Земли на Луну для задач NASA. Компания называет это решение уникальным для комической индустрии. Это станет первой подобной цепью доставки грузов, в которой участвует только 1 компания.

Космический аппарат оснастят электродвигателями на солнечных батареях, а между орбитами он сможет перемещать до 500 кг груза. Также он сможет предоставить платформу для тех грузов, которые требуют дополнительного питания или связи.

Firefly Aerospace — частная аэрокосмическая компания со штаб-квартирой в Остине. Она разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников в космос.

В апреле 2017 года компания заявила о банкротстве и ее выкупил украинский предприниматель Максимом Поляков. Он перезапустил компанию под новым названием Firefly Aerospace.

Сейчас вы читаете новость «Компания украинского бизнесмена создаст "космический грузовик"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть