Ексклюзивы
вторник, 18 апреля 2017 19:05

Когда лучше промолчать - 5 советов

Народная мудрость гласит: "Слово не воробей...". Впрочем помнят о ней не все. Поэтому часто возникают неловкие ситуации из-за того, что вовремя не промолчали.

"Прежде всего, нужно вовремя распознавать ситуации, в которых молчание - золото. Существует много тем, при обсуждении которых лучше держать язык за зубами или высказываться как можно корректнее", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Gazeta.ua выяснила: лучше держать язык за зубами, когда разговор заходит в одну из тем:

1. Национальность

Тема национальностей - очень щепетильная. Одно неосторожное высказывание может оскорбить вашего собеседника. Если вы не терпимы к какой-то национальности или ксенофоб по собственным убеждениям, лучше оставить свои высказывания при себе.

2. Политика

Люди разных политических взглядов часто становятся врагами. Не редко именно поэтому разрушается дружба и возникает развод. Специалисты советуют быть крайне осторожными в разговорах на политические темы. Если есть вероятность, что разговор зайдет в тупик и каждый останется при своем мнении, политику лучше не трогать.

3. Начальство

Неосторожная фраза на работе может испортить хорошие отношения в коллективе или с начальником навсегда. Трудно промолчать, когда коллеги активно обсуждают идеального или не очень начальника. Кроме того, существуют фразы, которые не стоит говорить начальнику. Среди них: "Я не могу", "Я не хочу", "Я не буду этого делать", "Мой рабочий день закончился", "В других компаниях делают не так", "Сначала покурю, потом возьмусь за это дело", "Сегодня не трогайте меня".

Автор: islam-today.ru
 

4. Новые перспективы

Свои эмоции нужно научиться держать под контролем. Особенно, когда речь идет о нереализованных идеях. Специалисты говорят, что так вы превращаете свои цели в "социальную реальность". Мозг входит в заблуждение. Он полагает, что цель стала ближе и стимул работать над ней уменьшается.

5. Ваш собеседник

Нужно понимать, что в вопросах внешности, умственных способностей или характера вашего собеседника стоит быть тактичным. Если вас не просят, то лучше не говорить, мол, ты потолстела или же совсем костлявая. Следует избегать прямолинейных высказываний подобного характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не думать о работе в свободное время

Сейчас вы читаете новость «Когда лучше промолчать - 5 советов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть