Ексклюзивы
вторник, 07 марта 2017 18:53

Как стать счастливым человеком - советы специалиста

Как стать счастливым человеком - советы специалиста
Счастье - здесь и сейчас. Фото: onedio.ru

Неудовлетворенность собственной жизнью делает человека несчастным. Обвиняют в этом всех и каждого, но не себя. Впрочем состояние счастья или несчастья зависит только от себя самого, говорят специалисты.

"Мы откладываем свою радость, забывая о том, что она в каждом мгновении жизни. Важно, научиться это замечать. Счастье - здесь и сейчас. Нужно создать его самому или просто позволить ему быть", - рассказывает Gazeta.ua духовный психотерапевт, мастер медитации Дария Саед.

Что такое счастье?

Счастье - это чувство и состояние полного удовлетворения. Кто-то говорит, что счастье - это моменты, вспышки, мгновения. А еще говорят, что счастье у каждого свое. Все это - правда. Просто каждому из нас в жизни удовольствие приносят разные вещи.

Что же влияет на ощущение счастья?

От нас самих зависит, в чем мы видим свое собственное счастье и на сколько мы сами себе позволяем быть в этом состоянии.

Тогда что является счастьем для вас лично?

Для меня счастье в том, чтобы успевать проживать моменты и минуты которые дарует Бог. Счастье - видеть красоту вокруг, в других людях и чувствовать ее в себе. Счастье - это возможность мечтать и произнести вслух свои желания Джину и от этого понять самого себя лучше. Счастье и чудо - это открытость и доверие. И вот счастье - позволить всему этом быть. За счастьем скрывается большая смелость и сила.

Почему появляется синдром несчастливого человека?

Люди часто забывают, что жизнь уже происходит, происходит сейчас, в эту минуту. Человек теряет радость, когда отдается своим тревогам из прошлого, суете, страхам перед будущим. Когда человек перестает дарить себе маленькие радости, он теряет вкус и внимание к жизни, к себе. Зато жизнь наполняется грустью, обидами, претензиями. Но надо помнить, что все зависит только от нашего личного восприятия действительности.

Часто можно услышать: "я стану счастливой, как выйду замуж", "я стану счастливой, когда похудею", "я стану счастливой, когда у меня будет хорошая работа". Почему появляется это "состояние"? Почему люди не довольствуются тем, что имеют сейчас?

Мы часто забываем: все, что у нас есть, оно здесь и сейчас. Все, что было, прошло. Даже, если остались глубокие раны внутри, будущее еще не наступило и каким оно будет никто не знает. В Библии есть слова: "Будьте как дети и войдете в Царство небесное". Малыши открыты и внимательны, их легко заинтересовать не результатом, а процессом. В этом секрет. Радость от пути, от шагов, а не только от цели этого пути. А еще - нужно благодарить всегда и за все.

Счастье у каждого свое

Где искать источник счастья?

Источником счастья может быть все, что угодно. Это - и погода, утренний кофе, мечты, помощь другим, прогулка. Вся наша жизнь может быть как источником радости, так и источником боли. Все зависит от нашего взгляда и восприятия.

Можно ли научиться быть счастливым?

Можно. Стоит закрыть глаза, вспомнить, что вас радует, и сделать это. И так каждый день. Нужно менять вектор своего внимания со знака минус на знак плюс. Надо учиться новому, открываться самому и открывать других.

Можно сказать, что умение быть счастливым закладывается в детстве?

Мне кажется, что да. Мы учимся на примере родителей, нашего окружения. Мы видим, как жили они, и подсознательно копируем это. А может быть наоборот - полностью отторгаемся от этого. Впрочем, в итоге, каждый сам несет ответственность за свою жизнь. Чужой рецепт не подойдет, нужно найти свой. Счастье - может стать приятной привычкой.

А есть универсальный рецепт счастья?

Универсального нет. Счастье у каждого свое.

Какой он - счастливый человек?

Счастливый человек - гармоничный. У каждого своя гармония, как и счастье. Поэтому универсального портрета счастливого человека невозможно нарисовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научиться понимать себя - 10 шагов

Сейчас вы читаете новость «Как стать счастливым человеком - советы специалиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи