Ексклюзивы
вторник, 04 июля 2017 17:53

Какие университеты получат больше бюджетных мест

Какие университеты получат больше бюджетных мест
Министерство образования и науки пересмотрело распределение на места государственного заказа между университетами. Приняли приказ о механизмах распределения бюджетных мест в магистратуру. Фото: vnz.org.ua

В этом году Министерство образования и науки пересмотрело распределение на места государственного заказа между университетами. В июне министерство приняло приказ о механизмах распределения бюджетных мест в магистратуру.

"Места государственного заказа на уровень магистратуры распределять по прозрачным критериям. Принципа" кто приближен к министерству, тот получит больше мест "не будет. Теперь большее количество бюджетных мест будет тот вуз, который имеет больше квалифицированных преподавателей, активно привлекает средства бизнеса, занимает места в международных рейтингах университетов. Это позволит университету принять в магистратуру не только выпускников своего бакалавриата, но и поощрить к вступлению других ", - рассказывает Gazeta.ua эксперт аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

Автоматически будут формироваться бюджетные места на вступление в бакалавриат. В прошлом году в системе "деньги за студентом" не участвовали медицинские вузы. В нынешней вступительной кампании к участию в широком конкурсе и системе вошли медицинские специальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В этом году троечникам дали шанс стать врачами

"Раньше государственные места распределяли конкурсные комиссии каждого министерства. Часто вузы на этом злоупотребляли. На свободное бюджетное место мог пройти не следующий по рейтингу абитуриент, а тот, кому позвонили из приемной комиссии. Система "деньги за студентом" - это автоматизированное распределение мест государственного заказа . Все бюджетные места автоматически распределяют туда, куда пошли абитуриенты с лучшими баллами ВНО. Таким образом бюджетная сетка формируется после того, как абитуриент подал документы, а не наоборот ", - говорит аналитик.

Вне системы остались специальности, где есть творческие конкурсы. Общенациональных рейтингов творческих испытаний не составляют. Это происходит на уровне отдельных университетов, рассказывает специалист.

29 июня началась вступительная кампания. Абитуриенты могут создавать электронные кабинеты поступающих для представления электронных заявлений в высшие учебные заведения. Регистрация продлится до 25 июля. Если выпускник не имеет доступа к интернету и не может самостоятельно зарегистрироваться, в приемных комиссиях университетов создадут специальные пункты.

Сейчас вы читаете новость «Какие университеты получат больше бюджетных мест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи