Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 17:23

Как улучшить ситуацию в детсадах

Как улучшить ситуацию в детсадах
В детсадах 1,3 млна детей. Фото: lutsk.rayon.in.ua

В Украине дедофинансовано школьное образование, говорит Gazeta.ua директор образовательных программ Украинского института будущего Сергей Бабак.

Государство выделяет в год около 28.2 млрд грн. Это - 21, 5 тыс. грн на одного ребенка или 88,7 тыс. на одного работника. Сюда входят расходы на налоги, коммунальные услуги, закупка учебных материалов.

"Есть компенсаторные механизмы, поддержка местных бюджетов, но этого явно недостаточно. Отсюда появляются дополнительные частные расходы родителей на ребенка в виде платежей государственным детским садам всего, от питания к учебным материалам. Украине дополнительно нужны около 3 тыс. учреждений дошкольного образования. При планировании выделения государственного финансирования не учитывают замещение учреждений дошкольного образования, здания которых отжили свой срок эксплуатации или требуют столь серьезной реконструкции, выгоднее строить новое заведение", - говорит эксперт.

Специалист дает несколько советов, которые помогут решить проблемы дошкольного образования.

1. Максимально выровнять в правах и обязанностях государственные, коммунальные и частные учреждения дошкольного образования. Упростить до минимума входные барьеры для частных инициатив. Дошкольные учреждения, дошкольное образование - очень привлекательный рынок для частных инвесторов, нужно максимально способствовать в лицензировании частных детских садов, ведь спрос на них велик. Прозрачные правила лицензирования позволят частным инициативам компенсировать недостаток 3 тыс. Учреждений дошкольного образования за несколько лет.

2. Увеличить финансирование дошкольного образования по крайней мере до уровня 1% ВВП. Это не решит всех проблем, но улучшит ситуацию. Следует предусмотреть финансирование на замещение старых учреждений дошкольного образования и строительство новых. Нужно заложить определенный процент финансирования исключительно на закупку новых учебных материалов и оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой детский сад выбрать - государственный или частный

3. Повысить социальный статус воспитателей, увеличить зарплату и довести ее, как минимум, до 2 минимальных зарплат. Стоит заложить средства на повышение квалификации, стимулировать привлечение на работу воспитателями молодых специалистов, в частности мужчин для постепенного выравнивания гендерного баланса.

4. Провести аудит действующих государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования для оптимизации их технического обслуживания. Это позволит увеличить долю педагогов и уменьшить долю технических. Повысить эффективность и прозрачность управления дошкольными учебными заведениями.

52,2 тыс. детей в прошлом году стоял на очереди в детсады. Наибольшие проблемы с местами в дошкольных учебных заведениях в столице и регионах.

Сейчас вы читаете новость «Как улучшить ситуацию в детсадах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть