Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2019 07:25

Как родителям справиться с буллингом

Как родителям справиться с буллингом
Травля делает детей уязвимыми. Фото: KakProsto

Буллинг влияет на психику всех участников, - рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

В жертв травли возникает заниженная самооценка и фобии. Могут появиться проявления депрессии и склонности к суициду.

"Не стоит выяснять ситуацию со сверстником, который травит. Это может обострить ситуацию и вызвать новые проявления агрессии. Например, оскорбления вроде "ябеда". Прежде всего, следует обратиться к руководству школы, психолога, чтобы они вмешались в ситуацию. если и это не поможет, - заявить в полицию, - рассказывает психолог. - Когда ребенка травят, у нее падает самооценка. Стоит записать ее на кружки или секции, которые помогут ей поверить в себя. Успехи в занятии спортом или творчеством повышают уверенность в себе " .

В школьных "агрессоров" во взрослом возрасте может возникать чувство вины. Насильственные и авторитарные методы поведения становятся нормой. Несмотря на это специалист советует не запугивать ребенка.

"Он будет чувствовать, что сильнее именно так проявляет агрессию к слабому. Давить на жалость также не стоит, это будет способствовать появлению презрения к беспомощности жертвы. В качестве наказания, можно ограничить в неделю пользования смартфоном или доступ к интернету. Ребенок будет протестовать, но родителям стоит стоять на своем до конца", - советует Наталья Носаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Противодействие буллингу - кого и за что штрафовать

Ребенку-буллеру также стоит найти занятие, где бы она проявляла себя без обиды для других. Стоит ограничить доступ к фильмам и играм, которые могут нести агрессию.

"Не надо ожидать, что сын или дочь изменятся за один день. Не спешите, а поддерживайте ребенка на пути к изменениям", - говорит психолог.

Закон о противодействии буллинг с 19 января вступил в силу в Украине. Штраф за буллинг - 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если нарушала группа лиц или же это произошло повторно в течение года, то штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Сейчас вы читаете новость «Как родителям справиться с буллингом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи