Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 11:55

Как финансируют школу

Как финансируют школу
Школы финансирует государство и местные советы. Фото: Dengi.ua

Школа финансируется из государственного и местного бюджетов, говорит министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Из государственного бюджета финансируется заработная плата педагогическим работникам и целевые стимулирующие субвенции. Например, как средства на Новую украинскую школу. Оплату технического персонала и остальные расходы, связанные с содержанием школы, финансирует местный бюджет", - пояснила Гриневич в рубрике "Правила школы" программы" Завтрак с "1+1".

Благодаря финансовой децентрализации местные бюджеты получили больше доходов. Именно поэтому у них увеличились полномочия, объясняет глава Минобразования.

"Даже целевые субвенции, которые финансируют из государственного бюджета, мы перечисляем в местный бюджет. А уже непосредственно там делают необходимые закупки. Если в вашей школе нет ремонта или не пришло оборудование, необходимо обращаться в органы местного самоуправления", - советует Лилия Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр рассказала, как будут оценивать учеников первого класса

В прошлом году 5 сентября Верховная Рада приняла закон "Об образовании". Документ прописал, что школы должны отчитываться о доходах и расходах всех средств на своих сайтах или на сайтах районных управлений образования. Обнародуют также информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи. Невыполнение этих норм закона грозит дисциплинарной ответственностью.

Сейчас вы читаете новость «Как финансируют школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть