Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2018 07:25

Какие фразы нужно сказать ребенку, когда он плачет

Какие фразы нужно сказать ребенку, когда он плачет
Когда ребенок плачет, ее следует занять. Фото: 4mama

Детский плач - это врожденный рефлекс на раздражители. Малыши плачут, через боль, голод, страх и тому подобное. Дети дошкольного возраста иногда манипулируют слезами. Плачут, чтобы получить желаемое или показать свое недовольство, поясняет Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

"Дети начинают манипулировать плачем с 2-3 лет. Таким образом они хотят что-то выпросить у родителей или протестуют против нежелательных вещей. Иногда истерики устраивают на улице и в общественных местах. Часто родители криками и гневом реагируют на такое поведение. Это не всегда действенный способ успокоить малыша. Поэтому лучше успокоиться и спокойно поговорить с ребенком", - советует специалист.

Специалисты выделяют фразы, которые стоит говорить детям в такие моменты.

"Это было очень неприятно / грустно / обидно, я понимаю!"

Ребенку важно понять, что родителям интересно, что его волнует и смущает.

"Я понимаю, что ты расстроен / злой / боишься /"

Называя эмоцию вы помогаете ребенку ее осознать. Поэтому он не просто кричит или плачет, а выражает определенное душевное состояние.

"Я рядом, я с тобой", "Я люблю тебя"

Ребенок должен понять, что его плач не отталкивает родителей. Его слышат. В такие моменты детей стоит прижимать и обнимать. Ребенку важно слышать, что она нужна и ее любят.

"Я вижу, тебе сложно. Я помогу "

Таким образом мы даем ребенку понять, что ее крик о помощи услышали. Когда ребенка поддерживают, ей становится легче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тип темперамента влияет на обучение ребенка

"Давай отдохнем? Подумаем, что делать "

Стоит побыть с малышом наедине и дать ему успокоиться. Детей могут стать возбужденными через шум, толпа, яркие впечатления. Лучше отойти в тихое место и успокоиться. Поговорить без крика и повышенного тона в голосе.

Ложь помогает детям быстрее и лучше развиваться. Как ложь влияет на мозг детей изучали ученые из Соединенных Штатов, Китая и Сингапура. Участие в эксперименте приняли 42 ребенка дошкольного возраста из Китая. Они до начала эксперимента не проявляли особых склонностей к лжи.

Сейчас вы читаете новость «Какие фразы нужно сказать ребенку, когда он плачет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи