Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2018 17:25

Как адаптировать ребенка к садику - 5 советов

Как адаптировать ребенка к садику - 5 советов
Адаптация в детсад длится до трех месяцев. Фото: МОЯ ЛЯЛЯ

Лучше отдавать ребенка в сад после 3 лет. Считают, что до этого возраста ребенок "слит" с мамой, рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

"Особенно сильная связь у ребенка с мамой до 2 лет. Затем она становится слабее. В этом возрасте малышу психологически тяжело находиться без мамы несколько часов. Если его отдать в сад преждевременно, он может получить психологическую травму. Такой же стресс может получить и ребенок, которого привели в учебное заведение в 4 года", - объясняет психолог.

Адаптационный период проходит у всех детей по-разному. Одни дети с первого дня бегут в сад, другие - долго привыкают. В среднем период адаптации длится от 2 недель до 2-3 месяцев.

"Перед началом нужно, насколько это возможно, привести домашний режим в соответствие с садиком. Вовремя просыпаться, завтракать, ложиться в обед спать, гулять. Важно расширять круг общения ребенка: играть на площадках с ровесниками. Малыш не будет изолирован от других. Благодаря этому легче воспринимать других детей, адаптационный период будет не таким тяжелым ", - говорит специалист.

Во время посещения детского сада родителям следует придерживаться нескольких правил.

1. Отводя ребенка в сад, придумайте ритуал. К примеру, поцелуй, объятия или помахать в окно. Такие ритуалы упорядочивают жизнь, дети чувствуют себя более уверенно и спокойно. Ритуалы помогают быстрее адаптироваться к изменениям.

2. В присутствии ребенка не говорите плохо о воспитателях и няне. Также не следует запугивать ребенка воспитателем и садом. Часто родетели говорят, мол, не будешь послушен - пойдешь в садик. Подобные высказывания вызывают у ребенка негативные ассоциации. Отсюда - нежелание идти в сад.

3. Ежедневно спрашивайте у ребенка, что он делал в садике, с кем играл, что понравилось, что нового учили на занятии. Расскажите малышу, что вы делали, когда он в саду. Во время таких разговоров у ребенка появляется чувство нужности, формируется доверие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родителям нужно "держать руку на пульсе" - эксперт о школьной адаптации

4. Выделяйте для ребенка время: вместе играйте, гуляйте, читайте или выполняйте незначительную домашнюю работу. Так он будет чувствовать вашу любовь и поддержку.

5. Если ребенок не хочет идти в садик, не кричите и не ругайте его за это. Будьте терпеливы. Лучше поговорите, выясните причину такого поведения. В этот период хвалите ребенка, говорите, как сильно его любите, целуйте, обнимайте, берите на руки. Тактильный контакт очень важен. Он передает чувства и настроение.

Умение ребенка читать и считать - это вовсе не означает, что он готов к обучению и к объему школьных нагрузок. Важна психологическая готовность ребенка. Она не всегда зависит от возраста. Ребенок готов к школе, если долгое время может удерживать внимание, быть усидчивым, сосредотачиваться на учебе.

Сейчас вы читаете новость «Как адаптировать ребенка к садику - 5 советов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть