Ексклюзивы
вторник, 08 августа 2017 16:20

Диплом не важен для работодателя - эксперт

Диплом не важен для работодателя - эксперт
Один из восьми работодателей принимает во внимание наличие диплома. Фото: ukropchiki.com

С каждым годом увеличивается количество студентов, получающих высшее образование за рубежом. По подсчетам, около 60 тыс. выпускников украинских школ учатся в иностранных вузах.

Среди студентов бытует мнение, что иностранный диплом важнее для украинского работодателя. Впрочем, опрос исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter показывает, что только один из восьми работодателей принимает во внимание наличие диплома при трудоустройстве. Для двух из пяти не имеет значения, какое учебное заведение окончил потенциальный кандидат на должность.

"Сейчас появилась тенденция, когда наличие диплома не важно для украинского работодателя из сферы бизнеса. Ему не важно место обучения и цвет диплома потенциального рабочего. Времена, когда рейтинговались выпускники за дипломами от определенных вузов Украины, давно в прошлом. Сейчас работодатель с бизнес -сферы смотрит исключительно на компетентности, умения и навыки бывших студентов", - рассказывает Gazeta.ua эксперт по вопросам информатизации образования Артур Кочерян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увлечения и разочарование: украинцы рассказали об образовании за рубежом

Наличие диплома необходимо для трудоустройства в государственных сферах. Такая тенденция характерна для стран постсоветского пространства.

"Диплом важен для государственных учреждений. Они нужны для подотчетности использования бюджетных средств на оплату труда конкретным людям, которые законно занимают соответствующие должности. В таком случае диплом является показателем соответствия, а не знаний", - говорит эксперт.

79% украинцев получают высшее образование в университетах. Большинство из них учатся за государственные средства. По приблизительным подсчетам, таких студентов 60%. Украина занимает 10-12 место в мире по количеству людей с высшим образованием.

Сейчас вы читаете новость «Диплом не важен для работодателя - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи