Ексклюзивы
среда, 07 апреля 2021 17:03

Почему родителям нельзя ссориться при детях - мнение специалиста

Почему родителям нельзя ссориться при детях - мнение специалиста
Почему родителям нельзя ссориться при детях - мнение специалиста фото: fazarosta.com

В каждой семье бывают ссоры. Именно такие ситуации между родителями заметно влияют на детей. Нередко малыши воспринимают это хуже, чем развод отца и матери, предупреждают специалисты.

"Родители для ребенка - это вселенная. Представьте, что вы живете в мире, который удобен. И в какой-то момент он начинает разрушаться. Для ребенка каждая ссора - это разрушение того стабильного мира, который он имеет, - говорит Gazeta.ua кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого Сабина Раджабова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли родителям вмешиваться в споры детей

Именно так появляются тревоги, страхи, поскольку он не знает, что будет дальше. Даже самые маленькие недоразумения ребенок воспринимает остро. Ссоры родителей негативно влияют на малыша. Впоследствии это может перерасти в психологическое расстройство.

"Родители для ребенка - люди, которых он любит. Когда они ссорятся, то демонстрируют отнюдь не любовь, а злость, ненависть и неприятие. Ребенок начинает предполагать, что скорее всего подобное они чувствуют относительно него", - добавила эксперт.

По данным общественной организации "Ла Страда-Украина", с 12 марта по 12 апреля 2020 года на Национальную горячую линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации поступило 2051 обращения о домашнем насилии. При том, что в феврале эта цифра была почти вдвое меньше - 1273.

Сейчас вы читаете новость «Почему родителям нельзя ссориться при детях - мнение специалиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть