Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 12:26

Обязательно ли носить школьную форму - ответ министра

Обязательно ли носить школьную форму - ответ министра
Школьная форма не обязательна. Фото: nus.org.ua

Законы Украины не устанавливают обязательность введения школьной формы.

"Родители с администрацией или коллективом школы могут обсуждать этот вопрос, принимать решения вместе и при этом уважать мнение друг друга", - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич в рубрике "Правила школы" программы "Завтрак с 1 + 1".

Одежда не может быть причиной лишения ребенка права на образование, объясняет министр.

"За внешний вид ребенка отвечают родители. Любые вопросы по школьной формы, которые возникают, надо ставить родителям. Когда родители выбирают одежду для школы, то, в первую очередь, следует помнить о ее полезности и уместности. Ребенку должно быть удобно в нем в течение целого учебного дня", - советует Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Быть всем одинаковыми приказывали в советское время, а сейчас времена изменились" - 10 мнений о необходимости школьной формы

В прошлом году 5 сентября Верховная Рада приняла Закон "Об образовании". За документ проголосовали 255 депутатов. Он ввел 12-летнее обучение и 3 уровня школьного образования. Кроме того, детям разрешения идти в 1 класс в 6 или 7 лет. Наряду с обычными детьми будут учить детей с особыми потребностями. В школах для них сделали специальные группы или классы.

Сейчас вы читаете новость «Обязательно ли носить школьную форму - ответ министра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть