Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 12:40

Буллинг среди детей: чем это может обернуться

Буллинг среди детей: чем это может обернуться
м

Украина занимает 9 место среди 42 исследуемых стран по проценту жертв буллинга среди подростков. В прошлом году в нашей стране 67% детей стали жертвой или свидетелем травли. 40% пострадавших от травли вообще ни с кем не делились проблемой.

"Буллинг - это травля детей сверстниками в детских коллективах. Это агрессивное и сознательное поведение одного ребенка относительно другого. От случайной драки буллинг отличается систематичностью и регулярностью", - рассказывает Gazeta.ua. психолог Наталья Носаль.

Специалист рассказал о причинах появления буллинг, его видах и последствиях.

Жертва буллинга - это кто?

Жертвами буллинга чаще всего становятся дети, которые чем-то отличаются от других. К примеру, скромно одетые, отличники в учебе, не имеющие дорогих гаджетов или являющиеся представителями другой расы. Раньше таких детей называли "белые вороны". В общем, жертвы - это дети, которые не могут сопротивляться и противостоять агрессии. Они боятся. Некоторые дети не защищаются, поскольку имеют установку от родителей - "драться - это плохо". Замкнутые в себе, одинокие, недоверчивые, медлительные дети часто привлекают агрессора своим типом характера.

Какие дети становятся буллерами (те, кто травят)?

Принято считать, что это дети из неблагополучных семей. Это не так. Буллерами становятся представители состоятельных и интеллигентных семей. Там детям хватает внимания и любви взрослых. Иногда родители для них не авторитет. Поэтому из-за травли, запугивания утверждаются за счет других. Девушки, которые травят, обычно имеют социальный авторитет среди подруг. Парни - убеждены в собственной силе, все вопросы решают кулаками и запугиванием.

Различают физический, психологический, экономический и сексуальный буллинг

Каковы причины возникновения буллинг среди детей?

Часто развитию буллинга способствует воспитание в семье: конфликты между родителями, неуважение друг к другу, ограничение прав ребенка, запугивание. Насилие над ребенком в семье может спровоцировать у него желание доминировать над другими вне собственного дома. Стремление унизить или покалечить других вырастает из чувства собственной неполноценности. То есть, дома ребенок не может противостоять родителям, которые его бьют или ссорятся. Зато в школе, среди сверстников, ему это по силам. Ребенок чувствует, что имеет власть над другими. Среди причин буллинга также половое созревание. Во время гормональной перестройки в крови повышается тестостерон и адреналин. Это приводит к увеличению агрессии, возникает предрасположенность к садизму.

Почему травля проявляется в детских коллективах? В частности, в школе?

Часто учителя дают начало травле, потому что не умеют справляться с проявлениями агрессии в коллективе детей. Иногда не обращают внимание на травлю между учениками, не контролируют их поведение на переменах. Иногда сами унижают школьника, делают замечания и высмеют перед всем классом. Способствовать буллингу может наличие в классе признанного "лидера" или авторитета, возникновения конфликта между двумя учениками.

Если ребенка травят или оскорбляют в школе, то делают это часто перед другими учениками. Жертвы молчат, потому что боятся, стесняются. Почему дети-свидетели - молчат?

Зрителями становятся дети, которые боятся оказаться на месте жертвы или не хотят испортить отношения с буллером. У них появляется защитная реакция - "меня это не касается" или "хорошо, что не я". Свидетели не реагируют, но находятся под впечатлением от увиденного. Они испытывают страх, находясь в школе, чувствуют себя беспомощными. Иногда дети имеют чувство вины за собственное бездействие. Зрители вынуждены выбирать между силой и слабостью. Обычно им не очень хочется ассоциироваться со слабыми.

Буллинг влияет на психику всех участников. Он может стать первым шагом к социальной изоляции

Какие существуют виды буллинга?

Различают физический, психологический, экономический и сексуальный буллинг. Первый проявляется в виде ударов, избиение, щипания. Психологический - самый распространенный. Дети смеются над жертвой, придумывают обидные клички, распространяют различные слухи, иногда перестают общаться с ней. Экономический буллинг - когда воруют деньги, гаджеты или вещи. Сексуальное насилие проявятся, когда ребенка используют для удовлетворения сексуальных потребностей. Сюда также относят обнажение перед ребенком половых органов и ягодиц, подглядывание за ней, когда она этого не подозревает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ты – не такой

По каким признакам можно заподозрить в ребенке жертву буллинга?

Практически половина детей - жертв травли - не рассказывают об этом. Они чувствуют свою беззащитность и угнетенность перед обидчиком. Очень жестокий буллинг может подтолкнуть жертву на сведение счетов с жизнью. Такие дети имеют угнетенный вид, ведут себя замкнуто, в них проявляется агрессия к взрослым и сверстникам. Может ухудшиться здоровье. Частые психосоматические проявления в виде респираторных заболеваний.

Какие последствия травли как для жертв, так и для буллера?

Буллинг влияет на психику всех участников. Он может стать первым шагом к социальной изоляции. В жертв возникает заниженная самооценка, замкнутость, нежелание общаться с другими, появляются различные фобии. Возможно появление депрессии и суицидальные наклонности. Среди жертв буллинга высокий процент самоубийств. У школьных "агрессоров" буллинг во взрослом возрасте может вызывать чувство вины. Среди буллеров немало тех, кто связывает свою жизнь с криминалом. Насильственные и авторитарные методы поведения становятся нормой. Буллер проявляет это в отношении к детям, жене. Отсюда появляется так называемое домашнее насилие.

Министерство юстиции начало информационную кампанию # СтопБулинг. Она рассчитана на детей и родителей. В ее рамках разработали информационные материалы, из которых можно узнать, какие виды буллинга существуют и как действовать в ситуации, если вы стали свидетелем буллинга.

Сейчас вы читаете новость «Буллинг среди детей: чем это может обернуться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи