Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 10:51

Без оценок и домашних заданий - как младшие школьники будут учиться с сентября

Без оценок и домашних заданий - как младшие школьники будут учиться с сентября
Раз в неделю на уроках физкультуры ученики могут заниматься хореографией, плаванием, танцами или другими видами спорта. Фото: infovoronezh.

Министерство образования и науки обнародовало требования к обучению младших школьников в новом учебном году.

Об этом говорится в методических рекомендациях министерства на сайте ведомства.

В первом классе школьникам не будут задавать домашних заданий. В 2-4 классах объем работы дома должен быть незначительным. На уроки ученики 2-го класса должны тратить не более 45 мин., 3-го - 1 ч. 10 мин., 4-го - 1 ч. 30 мин.

Ученики младших классов будут без домашних заданий на выходные, праздники и каникулы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог рассказала, почему не стоит нагружать детей дополнительными занятиями

"Недопустимо перегрузки учеников задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой: закрашивания рисунков, составление схем, таблиц, выполнение дополнительных заданий и упражнений, написание домашних произведений", - говорится в сообщении.

В 1-м классе ученикам не будут ставить оценок. Оценок могут не получать и ученики 2-го класса, если так решит администрация школы. Учеников 2-4 классов будут оценивать по 12-балльной шкале.

Раз в неделю на уроках физкультуры ученики могут заниматься хореографией, плаванием, танцами или другими видами спорта. Для этого в школах должны быть соответствующие условия.

Учителя имеют право самостоятельно организовывать учебно-воспитательный процесс. Они могут переносить темы уроков, увеличивать или уменьшать количество часов на изучение материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит собрать ребенка в первый класс

Педагоги также должны вводить интегрированные уроки.

"Главной целью интегрированных уроков должно быть не изложение максимального объема информации, а формирование целостной картины мира и повышение познавательного интереса учащихся", - говорится в рекомендациях МОН.

Министерство образования подготовило проект концепции начального образования. Если его примут, то в 1-3-х классах отменят оценки. В министерстве предлагают сообщать ученикам об их стараниях: "молодец", "хорошо" или "отлично". В 4-м классе оценки в дневнике будут такие: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "нуждается в улучшении".

Сейчас вы читаете новость «Без оценок и домашних заданий - как младшие школьники будут учиться с сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть