Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2021 17:01

Археологи нашли ткань библейских времен
2

Археологи нашли ткань библейских времен
Фото: BBC
Археологи нашли ткань библейских времен

Археологи нашли фрагмент ткани библейских времен. На такую ​​находку они наткнулись во время раскопок в долине Тимна, расположенной в глубине Аравийской пустыни.

Фрагмент ткани имеет цвет королевского пурпура. Артефакт относится к І тыс. до н. э., а именно времени завоевания библейским царем Давидом Идумейского царства, информирует BBC.

Королевским пурпуром в те времена называли невероятно стойкий и дорогой краситель, который ассоциировался с высшей знатью и священнослужителями. Это самый ранний известный образец такой ткани во всем Южном Леванте. До этого были известны только образцы королевского пурпура времен Римской империи, то есть минимум на 1 тыс. лет моложе.

Своим пурпурным цветом ткань обязана 3 видам моллюсков, обитающих в Средиземном море. Именно поэтому производство этого красителя было чрезвычайно сложным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Они под угрозой вымирания - обнаружили новый вид китов

Археологи отмечают, что в долине Тимна располагались знаменитые медные копи царя Соломона. Туда ткань доставляли за сотни километров, что влияло на ее стоимость, а владельцу добавляло престижа и статуса.

Профессор Тель-Авивского университета Эрец Бен-Юсеф, который руководит раскопками, добавил, что кусок ткани обнаружили в глубине пустыни, "где такие ценные ткани обычно не в ходу". По его словам, эта находка демонстрирует в новом свете жизни кочевых народов на заре становления Идумейского, Моавитского и Аммонитянского царств.

Ученые открыли на Мадагаскаре, вероятно, самый маленький вид рептилий в мире - это миниатюрный хамелеон-брукезии.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли ткань библейских времен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть