Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 12:06

5 советов для родителей первоклассников

5 советов для родителей первоклассников
Первый класс - испытание для ребенка и для родителей. Фото: tvoymalysh.com.ua

Первый месяц ребенка в школе - период острой адаптации как у детей, так и у их родителей, говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Дети привыкают к новому статусу - школьника, у них начинают появляться первые школьные привычки. Родителям важно поддерживать детей и помогать им в учебе.

Gazeta.ua подготовила 5 советов для родителей первоклассников.

Не заставляйте ребенка учиться

Первоклассникам не будут задавать домашних заданий. Дети будут учиться через игру и адаптацию. Во время урока смогут сидеть на коврах, составлять конструкторы лего или ходить по классу. Дома родителям не стоит наседать на ребенка - заставлять читать, считать, писать прописи. Это может вызвать негативные эмоции по поводу обучения.

Конечно, родителей может пугать такой подход к обучению. Сначала им трудно будут даваться изменения в виде отсутствия домашних заданий. Немного почитать или пописать можно в игровой форме. Главное, чтобы это не было принудительно.

Родителям первоклассников стоит хотя бы раз в неделю общаться с учителем

Не пугайте школой

Начало обучения - это всегда стресс для ребенка. Он попадает в совершенно иную среду, с другими детьми и учителями. У школьника появляются первые обязанности - рано вставать, идти в школу, выполнять различные задания и 40 мин. находиться на уроке. Именно поэтому дети часто не хотят идти в школу.

Родителям за непослушание не стоит пугать ребенка школой. Даже в шутку этого не следует это делать. Лучше формировать положительное отношение к учебе. Расскажите, чем полезна школа, она даст в будущем. Кроме того, чаще рассказывайте своему чаду забавные истории из своей школьной жизни.

Общайтесь с учителями

Родителям первоклассников стоит хотя бы раз в неделю общаться с учителем. Нужно иметь представление о том, как происходит учебный процесс. Первоклассникам не будут ставить оценки, они будут писать карандашом и без табелей. Поэтому родители не смогут отслеживать успеваемость детей с помощью оценок - так, как было во время их обучения. Общение с учителем даст представление об успехах и неудачах ребенка.

Если родителям что-то не нравится в преподавании или подходах учителя к ребенку, не нужно вступать в конфликт. Нужно найти компромисс. Негативное отношение учителя к отцу или матери может сказаться на отношении к ребенку.

Забудьте, что ребенок маленький

Родителям следует определить круг обязанностей ребенка по дому. Обычно, когда малыш посещает сад, таких обязанностей нет. Начните с элементарного - пусть ребенок самостоятельно составляет свой портфель. Сам складывает книги, тетради.

Кроме того, приучайте малыша складывать вещи в комнате, самостоятельно расстилать и застилать кровать. Делайте это постепенно, без криков и принуждения. Сделайте это мягко, мол, какой ты у нас взрослый, мы даже можем доверить тебе помыть посуду.

Дома родителям не стоит наседать на ребенка - заставлять читать, считать, писать прописи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит собрать ребенка в первый класс

Постоянно говорите с ребенком

Говорите с ребенком. Спрашивайте об учебном дне, одноклассниках, учителях. Внимательно слушайте, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что это вам интересно. Во-первых, развитие речи - залог хорошей учебы. Во-вторых, это формирует доверительные отношения между родителями и ребенком.

Учите ребенка делиться своими проблемами. Интересуйтесь ее мнением. Так вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.

Нынешние первоклассники не получат в конце учебного года табели. Им выдадут свидетельства достижений. Оценивания будут вести в два этапа: первый будет промежуточный характер, его результаты заносить в свидетельство в октябре. Второй этап будет итоговым и учитывать результаты октября.

Сейчас вы читаете новость «5 советов для родителей первоклассников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть