Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 09:29

16-й президент США получил патент на плавучий док

16-й президент США получил патент на плавучий док
Современный плавучий док. Фото: BBC.com

22 мая 1849 Авраам Линкольн получил патент на конструкцию плавающего сухого дока.

Он предназначался для подъема из воды и последующего спуска на воду другого судна для ремонта или транспортировки. До реализации проекта Линкольна подобных технологий не было.

Инженер Авраам Линкольн получил патент за 11 лет до того, как был избран 16-м президентом США. Он стал единственным президентом-владельцем патента на изобретение, долгое время использовали в портах страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дюрер рисовал себя, дружил с да Винчи и советовал художникам не касаться женщин

Плавучий док выглядел как прямоугольный горизонтальный понтон с одной, двумя или тремя вертикальными полыми стенками, которые образуют конструкцию, по форме напоминал желоб.

Сегодня подъем и спуск загруженного в док судна выполняется системой насосов и клапанов путем приема и откачки воды из балластных цистерн, расположенных внутри понтона и стен. Этот процесс еще называется докованием.

Современный плавучий док состоит из понтона, разделенного продольными и поперечными перегородками на балластные отсеки. В понтоне располагаются балластные насосы. При откачке забортной воды в эти отсеки понтон погружается.

Джекоб Герман стал первым водителем, который был арестован за превышение скорости. 20 мая 1899-го он "летел" по одной из улиц Нью-Йорка со скоростью 20 км/ч. Американского таксиста догнали на велосипедах полицейские и арестовали за превышение скорости. К тому времени автомобилистам позволяли ехать не быстрее чем 15 км/ч.

Сейчас вы читаете новость «16-й президент США получил патент на плавучий док». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть