Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 16:47

Запрет увольнений и помощь на детей: как в разных странах поддерживают граждан во время карантина

Запрет увольнений и помощь на детей: как в разных странах поддерживают граждан во время карантина
В США предпринимателям выплатят $1200 помощи pixabay.com

Украинцы, живущие за границей, рассказали Gazeta.ua, какую помощь оказало правительство их государств для поддержки малого, среднего бизнеса и граждан.

США

Тем, кто не может работать во время карантина, выплатят по $1200 компенсации. Еще $500 государство доплатит на каждого из детей. Платежи по кредитам отсрочили на 3 месяца.

"У нас нет строгого соблюдения карантина. Пока работают рестораны и торговые центры. Есть ограничения на скопление людей. Получаем напоминания мыть руки. Продукты в магазинах в достаточном количестве. Но чтобы запастись туалетной бумагой, надо идти утром. Цены на продукты тоже никто не поднимал. Есть много акций. В ближайшие дни карантин усилят. Улицы будут патрулировать полицейские", - говорит Ольга Родина, которая живет в Нью-Йорке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 30 грн за доллар. Правительство обновило официальные прогнозы

Франция

Всем, кто официально трудоустроен, выплатят зарплату. 100% тем, кто получает минимальную, и 80% - у кого доход был выше.

"Минимальная зарплата во Франции составляет 1500 евро. После вычета налогов около 1100 евро человек получит на руки. Я работаю в логистической компании, составляем маршруты продуктовых доставок в супермаркеты. Моя работа продолжается. Больше всего пострадали от кризиса парикмахерские и центры красоты, детские школы. Моя подружка держала частный детсад. Сейчас родительской платы нет, а заплатить воспитателям и преподавателям нужно. Регистрируются предприниматели на помощь онлайн. Ее назначают сразу, но выплатятлетом", - рассказала Елена Кучерюк из Парижа.

Италия

Действует запрет на увольнение работников на ближайшие полгода. Бизнесы, нуждающиеся в сокращении, будет поддерживать государство. Граждане получат по 600 евро на поддержку в трудное время. Также всем иностранцам продлили визы до мая. По всей стране отсрочили уплату по ипотечным кредитам на 3 месяца. Медработникам повысили зарплату на 100%.

"Ухаживаю за сеньорой, которой 82 года. В Италии уже 10 лет. Мои работодатели пообещали, что выплатят 80 процентов заработной платы и просят сидеть дома столько, сколько нужно. Так же лояльно относятся и к другим женщинам. Очень мало случаев, когда выгнали на улицу. Сейчас все закрыто, но работают службы доставки. Можно заказать маски от модного дома Prada, еду и готовые блюда. Наши работницы, которые здесь остались, в основном снимают квартиры. Я живу с женщиной из Тернопольщины. Нам уменьшили плату за жилье вдвое", - говорит украинка Ольга Телех.

Кувейт

На полгода отменили плату по кредитам и начисление банковских процентов. Власти следят за ценами в аптеках, магазинах.

"Открыли горячую линию, на которую можно позвонить и поинформировать власти о повышении цен. Такие предприниматели будут оштрафованы. Также запрещено работать магазинам, где нельзя рассчитаться картой", - говорит Сергей Бондарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэры обратились к Зеленскому

Китай

Прекратили снимать коммунальные платежи с карточек. Здесь есть специальные карточки, на которые кладутся деньги для уплаты коммунальных. Кредиты и проценты по ним заморозили на 3 месяца.

"За повышение цен могут посадить в тюрьму или дать штраф от 100 долларов до миллиона. Это самое суровое наказание в мире", - отмечает Сергей Чекаленко, который работает программистом в Пекине.

Чехия

Есть компенсация для родителей, которые остаются дома с детьми и не могут работать. Штатным работникам заплатят 60% от зарплаты.

"Для пострадавших предпринимателей предусмотрена помощь. Пока точных сумм не объявили. Но она будет. Взносы в налоговую отложены на полгода. Сейчас готовят проект, по которому должны предоставлять беспроцентные государственные кредиты для малого и среднего бизнеса. Уже есть отсрочки на ипотеку на 3 месяца", - добавляет Мария Турок, которая живет в Праге.

Из-за карантина больше всего пострадают ограниченные бизнесы. Убытки понесут сферы авиации, услуг. Доходов недосчитаются развлекательные и заведения общественного питания. Правда, возрастет спрос на доставку товаров или продуктов на дом.

Сейчас вы читаете новость «Запрет увольнений и помощь на детей: как в разных странах поддерживают граждан во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи