Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 08:05

Во сколько обойдется новогодний стол

Во сколько обойдется новогодний стол
На праздничный новогодний стол уже сейчас следует делать запасы и откладывать деньги. Через неполные 2 месяца расходы на меню, аналогичное прошлогоднему, будут примерно на 20% больше, чем в декабре прошлого года. Фото - Взгляд

На праздничный новогодний стол уже сейчас следует делать запасы и откладывать деньги. Ведь за неполных 2 месяца расходы на меню, аналогичное прошлогоднему, будут примерно на 20% больше, чем в декабре 2017 года.

Что стоит купить уже сегодня, а с чем можно не спешить и ждать праздничных распродаж сообщает "Сегодня".

Подорожало

Пока, по подсчетам Госслужбы статистики, все продукты за 3 квартала выросли в цене на 12,5%, по сравнению с тремя кварталами 2017 года. По последнему прогнозу Нацбанка, инфляция за 2018 дойдет до 10,1%, то продукты могут подорожать за год на 17-17,5%, а спиртное - на 24-25%. В результате новогоднее меню, аналогичное прошлогоднему, обойдется примерно на 20% дороже.

Для примера - год назад средний стол на шестерых взрослых, включавший 3 бутылки шампанского, 3 бутылки коньяка, неизменный оливье и стандартный набор холодных и горячих закусок обошелся в 2900 грн. В этом году придется потратить на такое же меню уже почти 3500 грн (+600 грн). Главные "виновники" подорожания - спиртное, мясная и рыбная нарезка, сыры и яйца, входящие в состав оливье. Бутылка украинского коньяка 5 звезд с января подорожала на 35-40 грн, украинское выдержанное шампанское - на 20-25 грн, килограмм сырокопченой колбасы - на 50-60 грн, килограмм сыра выдержки 12 месяцев - на 60-70 грн, красной рыбы - на 100-120 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хлеб подорожает еще на восемь процентов

Запасаемся

В ноябре-декабре нас ждет рост цен практически на все компоненты новогоднего стола. Поэтому все купленное сегодня гарантированно окажется дешевле, чем в декабре. Очевидно, что за 1,5 месяца до праздника нет смысла брать то, что быстро портится, кроме сыров и колбасы, при условии, что она свежая.

Во многих супермаркетах проходят акции на спиртное. Например, 0,7 л бутылку виски или рома среднего ценового сегмента можно купить на 25-30% дешевле обычного - по 190-200 грн.

Что ни запасаться

Эксперты не советуют запасаться шампанским (кроме элитного и сухого выдержкой 3 года), так как на него до 31 декабря, как правило, бывают хорошие акции. Например: "Три бутылки по цене двух", "Купи шампанское и получи бесплатно сок или сладкий напиток". Такие же акции возможные для пакетированных соков, но малопопулярных.

В сентябре подорожали яйца, крупы, мясо, масло, хлеб. Больше всего выросла цена овощей борщового набора. Одна из главных причин - повышение курса доллара в конце лета. Последствия увидели в сентябре-октябре.

Сейчас вы читаете новость «Во сколько обойдется новогодний стол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи