Ексклюзивы
среда, 09 октября 2013 14:02

От 2 тысяч гривен в день зарабатывает лучанка на крестинах и поминках

От 2 тысяч гривен в день зарабатывает лучанка на крестинах и поминках
Фото: mapia.ua

Лучанка Галина Мисковец организует свадебные банкеты, крестины, поминки, дни рождения на своем дворе. Цены у хозяйки одни из самых дешевых в Луцке. По персоне берет от 70 грн, тогда как в кафе обойдется от 150. Таким бизнесом женщина занимается четвертый год.

" В субботу и воскресенье провожу свадьбы и крестины. По будням - поминки , - рассказывает Галина Александровна. - На выходные у меня заказов на два месяца вперед. Менее 2 тысяч за день не зарабатываю. Четвертую часть от вырученных денег трачу на продукты. Мясо покупаю у фермера дважды в неделю, чтобы было свежее. Из мороженого хороших отбивных не сделаешь. Кур на бульон - у сестры. Бульон из кубика не готовлю, потому что люди не будут пить".

Овощи Мисковец покупает на рынке.

"Не отовариваюсь на всю неделю, потому что не знаю, чего захочет заказчик. На каждый фуршет муж делает отдельные закупки. Если есть заказ на субботу, то голубцы и котлеты готовлю в пятницу после обеда, салаты режу утром в день банкета, а майонезом или сметаной заправляю перед подачей на стол. Пока загустевает желе, варю борщ или бульон".

Готовые блюда держит в четырех холодильниках.

"Их мою каждую неделю, чтобы не натягивали запахов. Из десертов еще делаю блины и медовые перемазанцы. Сейчас уже не модно нарезать горы тортов. Просят отдельно ставить фуршетный столик со сладким. Заказывают шоколадный фонтан и фрукты на шпажках. Не готовлю блюда, которые после застолья нужно выбрасывать. Летом никто не ест фаршированные яйца и мимозу. Не любят фаршированную рыбу, потому что ее мало кто умеет готовить вкусно. Прошла мода на бутерброды. Заказ более чем на сорок человек не беру. Муж специально сделал для меня длинную беседку. Чтобы посадить 20 человек, ставлю 4 стола".

Взяла на работу трех помощниц - два повара и посудомойщицу. Последней платит 1 тыс. грн, поварам - по 2,5.

"Сервировать столы помогают дочери, - говорит Мисковец. - Кухаркам даю один выходной в неделю. Могу неделю работать, а на следующюю сделать себе три выходных. Дважды в год ездим на море. Летом были в Черногории, зимой собираемся в Египет. Старшей дочери купили машину, младшая учится в Киеве на юриста. За обучение платим 20 тысяч гривен в год. Хотим в доме крышу разобрать и второй этаж достроить, но тогда " ресторан" придется прикрыть ".

Сейчас вы читаете новость «От 2 тысяч гривен в день зарабатывает лучанка на крестинах и поминках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть