Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 18:29

В Украину запретили ввозить российские вагоны

В Украину запретили ввозить российские вагоны
Кабмин запретил ввоз в Украину российских вагонов. Фото: pixabay.com

Правительство Украины запретило ввозить на территорию страны вагоны резидентов и железнодорожной администрации Российской Федерации.

Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на сообщение нардепа от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в Telegram.

До 31 декабря 2020 года (включительно) запрещается ввоз на таможенную территорию Украины вагонов, среди железнодорожных администраций приписки которых с 20 февраля 2014 года есть или была железнодорожная администрация РФ.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криклий объяснил, как пройти тест на коронавирус в аэропорту

"Постановлением Кабинета министров Украины от 30 декабря 2015 №1147 уже внедрен запрет на ввоз на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов, которые были в использовании и ввозимых в таможенном режиме импорта из РФ", — пояснил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он уточнил, что в то же время с ноября 2019 года юридическими лицами - резидентами Украины было приобретено 1165 вагонов, страной происхождения которых не была Россия, из них предыдущим владельцем 608 вагонов были предприятия - резиденты РФ, а 15 вагонов были в собственности предприятий - резидентов РФ с 2014 года.

"Чтобы такие подвижные составы тоже подпадали под действие запрета, мы внесли соответствующие изменения в постановление, которые сегодня и поддержало правительство", — сказал он.

Ранее политолог Николай Давидюк заявил, что внедрение госкомпанией "Укрзализныця" европейской практики долгосрочных договоров с подрядчиками стало причиной информационной атаки на министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

Сейчас вы читаете новость «В Украину запретили ввозить российские вагоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи