Ексклюзивы
вторник, 12 мая 2020 11:40

Украинцы начали активнее искать работу - Нацбанк

Украинцы начали активнее искать работу - Нацбанк
Нацбанк зафиксировал увеличение количества новых резюме в течении последних двух недель почти во всех сферах. Фото: pixabay

В конце апреля - начале мая украинцы начали активно искать работу за рубежом.

Интерес людей повысился по поиску работы как внутри страны, так и на заработках, об этом свидетельствует экономический отчет недели от Национального банка Украины, передает "Громадське".

В начале карантина количество новых резюме и новых вакансий резко упало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шмыгаль анонсировал программы для поддержки бизнеса

"Оживилась и активность населения, в том числе на рынке труда - увеличилось количество резюме и возобновился интерес к поиску работы за рубежом", - сообщают в отчете НБУ.

Нацбанк зафиксировал увеличение количества новых резюме в течение последних двух недель почти во всех сферах. Не слишком возросло количество новых вакансий. Едва ли не впервые с начала карантина вырос интерес к поиску работы за границей, преимущественно в Польше и Германии.

"Вместе с тем экономическая активность оставалась слабой, о чем свидетельствовали углубления падения спроса и объемов производства электроэнергии, в целом негативные ожидания предприятий по занятости, а также низкий уровень количества новых вакансий", - добавляют в Нацбанке.

Во время карантина в Украине дополнительно зарегистрировались 140 тыс. безработных граждан. Следовательно, количество людей, не имеющих работы, возросло до 456,8 тыс. человек. На выплату помощи этим людям Кабмин уже выделил 6 млрд грн. Эти деньги правительство берет из Фонда борьбы с коронавирусом.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы начали активнее искать работу - Нацбанк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи