Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2021 15:19

Украина готовится импортировать электроэнергию из Беларуси

Украина готовится импортировать электроэнергию из Беларуси
Импорт электроэнергии не является элементом планового прохождения отопительного сезона. Фото: pixabay.com

Закупку электроэнергии из Беларуси могут возобновить с 1 ноября.

Официальный конкурс на доступ к пересечению ЛЭП между Украиной и Беларусью состоится 22 октября, передает "Экономическая правда". Его будет проводить национальный оператор электросетей Укрэнерго.

"Предложения компаний, желающих выкупить межгосударственное пересечение, будут принимать с 22 по 24 октября. Публикация окончательных результатов аукциона запланирована на 29 октября. То есть за два дня до окончания срока политического моратория, установленного на импорт электроэнергии из Беларуси", - говорится в сообщении.

Ранее источник издания в Минэнерго заявлял о планах возобновления импорта белорусской электроэнергии. В тот же день в ведомстве выступили с официальной позицией, что для "планового прохождения отопительного сезона в Минэнерго вопросы коммерческого импорта из России и Беларуси не рассматривают". В то же время импорт электроэнергии не является элементом планового прохождения отопительного сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на нефть обновили исторический максимум

С 20 августа отменили мораторий на отключение от коммунальных услуг должников. Исключение - регионы в красной зоне. Ранее во время карантина и 30 дней после него запрещали начислять пеню и штрафы, приостанавливать предоставление коммунальные услуги должникам.

Сейчас вы читаете новость «Украина готовится импортировать электроэнергию из Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть