Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 14:47

Украинцы массово выезжают на заработки

Украинцы массово выезжают на заработки
В сентябре 2020 года польский Фонд социального страхования зафиксировал рекордное количество иностранных работников. Фото: unsplash.com

В сентябре 2020 года польский Фонд социального страхования зафиксировал рекордное количество иностранных работников - почти 700 тыс. Из них 507 тыс. - граждане Украины.

По последним данным, наибольшее количество иностранцев, которые обращались в соцзащиту, это украинцы. На втором месте - жители Беларуси, 46,2 тыс. На третьем - граждане Грузии, 11,1 тыс. Из всего количества иностранцев, которые получали полис соцстрахования в течение последних 16 лет, 75% - именно украинцы, сообщает bankier.pl.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС хотят улучшить условия трудоустройства сезонных работников

По словам руководительницы Фонда социального страхования (ZUS) Гертруды Ушчинской, из-за пандемии коронавируса с марта количество зарегистрированных работников сократилось на 10%. Но после открытия границы в июне начало расти. По сравнению с февралем текущего года их стало на 19 тыс. больше.

409 тыс. иностранцев, зарегистрированных в ZUS на конец сентября 2020 года, являются сотрудниками предприятий или компаний. 21,5 тыс. ведут собственный бизнес.

С начала карантина появилось еще больше украинцев, которые хотят работать в Польше. По подсчетам агентств труда, количество желающих поехать на заработки выросла на 17%.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы массово выезжают на заработки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть