Ексклюзивы
воскресенье, 02 апреля 2023 03:45

Украина согласует налоговое законодательство с нормами Евросоюза: подписали меморандум

Украина согласует налоговое законодательство с нормами Евросоюза: подписали меморандум
В Украине будут внедряться налоговые изменения. Фото: ukrinform.ua

Украина обязалась согласовать налоговое законодательство с нормами Европейского Союза.

Об этом говорится в письме о намерениях руководства МВФ. Его подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный.

"Мы определим до конца сентября 2023 года дополнительные меры по получению доходов, которые должны быть реализованы в 2023 году, сосредоточив внимание на тех, которые могут быть интегрированы в прогнозы доходов бюджета на 2024 год (например, согласование налогов с директивами ЕС)", – говорится в меморандуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер сказал, на что пойдут $15,6 млрд от МВФ

Украинские власти также планируют принять закон, который с 1 июля 2023 года отменит 2% налог и позволит возобновить налоговые проверки.

"Закон устранит особенности применения упрощенного режима налогообложения налогоплательщиками по единому налогу в размере 2% и возобновит довоенный режим для этих налогоплательщиков с 1 июля 2023 года и аудиторские проверки", – говорится в документе.

Закон также предусматривает возобновление ответственности за неиспользование контрольно-кассовой техники в торговых точках с 1 июля.

В Международном валютном фонде спрогнозировали срок окончания войны в Украине. По словам главы миссии МВФ Гевина Грея, негативный сценарий программы расширенного финансирования EFF предполагает завершение войны в 2025 году.

В пятницу, 31 марта, Исполнительный совет Международного валютного фонда принял четырехлетний пакет финансирования для Украины на $15,6 млрд. Такую сумму решили предоставить Украине для того, чтобы удовлетворить ее неотложные экономические потребности на фоне защиты от полномасштабного вторжения России.

Сейчас вы читаете новость «Украина согласует налоговое законодательство с нормами Евросоюза: подписали меморандум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть