Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 17:48

Украина может выращивать 100 миллионов тонн зерна и масличных - эксперт

Украина может выращивать 100 миллионов тонн зерна и масличных - эксперт
Владимир Макар: Украина может выйти на валовые сборы зерновых и масличных на уровне более 100 миллионов тонн. Фото: agribusiness.kiev.ua

Украина имеет все возможности для того, чтобы достичь валового сбора зерновых и масличных культур на уровне 100 млн. тонн уже в ближайшие 7-10 лет.

Такое мнение высказал в комментарии для Gazeta.ua вице-президент Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Макар.

"В первую очередь, залогом оптимизма в прогнозах по будущим урожаям зерновых является устойчивый тренд на протяжении последних лет к росту урожайности основных видов зерна. Более 5% роста ежегодно - это та реальность, которую мы имеем на сегодняшний день. В 2011 году средняя урожайность зерновых достигла 37 центнеров с гектара, однако это далеко не предел для аграрной Украины", - сказал он.

По его словам, в 2020 году урожай зерна может достичь 82 млн тонн, а масличных культур - 18 млн тонн.

"То есть Украина может выйти на валовые сборы зерновых и масличных на уровне более 100 миллионов тонн. Этому способствуют определенные структурные изменения в растениеводстве. Если, например, в 2007 году производство зерна, в первую очередь, зависело от урожая озимых, то начиная с 2008 года удельный вес яровой зерновой группы неуклонно растет. Так, в 2011 яровые зерновые составили 55% общего производства зерна, 40% занимала кукуруза, которая дает минимум вдвое выше урожай с одного гектара. Показательно, что несмотря на неблагоприятные погодные условия в течение всего периода формирования урожая зерновых, мы ожидаем валовое производство зерна в 2012 году на уровне 45 миллионов тонн", - отметил Макар.

По его мнению, очень важна адаптация севооборотов к все более жестким погодным условиям. В частности, на юге Украины в степных регионах перспективной культурой является сорго, урожайность которого составляет менее 35 ц/га.

"Если еще несколько лет назад площади под посевами сорго в Украине составляли 30-40 тысяч гектаров, то на сегодняшний день мы достигли уровня 200 тысяч гектаров", - отметил Макар.

Однако специалист отметил, что рост валовых сборов - не самоцель, а объективная необходимость для экономики Украины.

"С учетом прогнозируемого внутреннего потребления зерна на уровне 30 миллионов тонн, масличных культур - 6 миллионов тонн, экспортные объемы для зерна и масличных через 10 лет могут составить 52 и 12 миллионов тонн соответственно, что каждый год должно приносить в Украину почти 20 миллиардов долларов США валютных поступлений. Реализация потенциала АПК - это наиболее реальный путь к стабилизации объема золотовалютных резервов и макрофинансовой стабильности страны в целом", - резюмировал Владимир Макар.

Сейчас вы читаете новость «Украина может выращивать 100 миллионов тонн зерна и масличных - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи