Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2012 09:20

Зернотрейдеры приостановили закупки украинского зерна

Зернотрейдеры приостановили закупки украинского зерна
Николай Присяжнюк: Украина экспортировала в июле всего 950 тыяч тонн зерна. Фото: panorama.pl.ua

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что внешние потребители снизили закупки украинского зерна.

"К сожалению, на сегодняшний день Украина экспортировала в июле всего 950 тысяч тонн против 2 миллионов тонн в июне. Внешние потребители в связи с резким ростом цен на зерно приостановили его закупку, чтобы проанализировать ситуацию на рынке", - сообщил он.

Как пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Зерно не всходит с места", в июле цены на пшеницу в Украине достигли максимума за последний год - только за минувший месяц ее внутренняя стоимость выросла на 13,5%, до $238/тонна (с НДС), экспортная - на 17,4%, до $310/тонна (FOB Черное море). Внутренняя цена на кукурузу повысилась на 8,4%, до $201/тонна, экспортная - на 14%, до $278/тонна.

Подорожание зерна в Украине - следствие наблюдаемого в течение последнего месяца ралли цен на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже, обусловленного неблагоприятными погодными условиями в основных странах-экспортерах зерновых, в первую очередь в США. С середины июня сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на 34% (до $9,4 за бушель; около $345/тонна), на кукурузу - на 38% (до $8,2 за бушель; $323/тонна).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров предложил подкрепить китайский кредит на $3,6 миллиарда госгарантиями

На сегодняшний день основные страны-импортеры зерновых культур из Украины покупают лишь то, в чем сильно нуждаются, рассказал топ-менеджер одной из крупнейших международных компаний-экспортеров зерновых из Украины. В частности, собеседник отметил, что такие крупные потребители украинских зерновых, как Египет, Саудовская Аравия, Ирак и Иордания, несколько раз переносили тендеры на покупку зерна.

Ситуация с восстановлением спроса на зерновые культуры разрешится на протяжении следующих 10-14 дней, когда станет ясно, каким будет урожай в Черноморском регионе. Это может скорректировать цены. Напомним, на Черноморский регион приходится свыше 20% из 140 млн тонн пшеницы, которые ежегодно экспортируются по всему миру. Это позволяет региону занимать второе место по экспорту зерна в мире после США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ думает, что ограничения расчетов наличными не повлияет на комфорт покупателей

Украинские аграрии и зернотрейдеры сейчас также не спешат заключать контракты, рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

"Аграрии считают, что цены еще не достигли своего пика, а трейдеры не хотят переплачивать, считая, что они перегреты", - отметил он.

Напомним, с учетом переходящих запасов урожая прошлого года и ожидая производство в текущем году на уровне 45-46 млн тонн Украина сможет поставить на внешние рынки 20-21 млн тонн зерна, полностью обеспечив при этом внутренние потребности, сообщал ранее Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Зернотрейдеры приостановили закупки украинского зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи