Ексклюзивы
среда, 25 июля 2012 17:45

НБУ думает, что ограничения расчетов наличными не повлияет на комфорт покупателей

НБУ думает, что ограничения расчетов наличными не повлияет на комфорт покупателей
В Украине могут ввести ограничения на расчеты наличными. Фото: segodnya.ua

Определение предельных сумм расчетов наличными как функция Национального банка будет устанавливаться с учетом ситуации в экономике.

Об этом видеокомментарии заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская.

"В законопроекте есть норма, которая позволяет Национальному банку устанавливать предельную сумму расчетов. Эта сумма будет определяться после анализа экономической ситуации для того, чтобы не создать какое-то напряжение в стране", - сказала она.

По ее словам, сейчас таких ограничений в действующем законодательстве нет.

"Сейчас ограничений нет и этот законопроект также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать", - отметила Синявская.

Потенциально новация будет зависеть также из соображений ее комфортности для населения, добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К НДС и налогу на прибыль хотят добавить еще один - с оборота

"Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов для того, чтобы рядовые граждане, которые совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений будеткасаться только крупных покупок", - заверила Синявская.

Она подчеркнула, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов" учитывает международные стандарты.

"При разработке законопроекта был использован опыт ведущих мировых лидеров. Мы проводили консультации с Банком международных расчетов, с Европейским центральным банком. Многие миссий международных организаций работали в Украине и все их предложения были учтены", - рассказала представитель Национального банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров предложил подкрепить китайский кредит на $3,6 миллиарда госгарантиями

Напомним, Верховная Рада утвердила в первом чтении инициированный Нацбанком законопроект относительно развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины.

Законопроект предусматривает предоставление НБУ права устанавливать предельные суммы расчетов наличными средствами для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей, а также права Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги.

Сейчас вы читаете новость «НБУ думает, что ограничения расчетов наличными не повлияет на комфорт покупателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть