Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 10:40

Украина и Россия договорились совместно продвигать зерно на мировой рынок

Украина и Россия договорились совместно продвигать зерно на мировой рынок
Николай Присяжнюк и Николай Федоров предварительно договорились о создании межведомственного информационно-консультативного органа. Фото: minagro.gov.ua

В рамках десятого заседания Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Российско-украинской межгосударственной комиссии, которая состоялась в Москве,

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров предварительно договорились о создании межведомственного информационно-консультативного органа для координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

По убеждению сторон, подобная информационно-консультационная структура позволит совместно координировать маркетинговую политику на мировом рынке зерна и избежать любых недоразумений относительно присутствия причерноморской зерновой группы на внешних рынках.

"Именно этот орган даст возможность быть прогнозируемыми и стабильными поставщиками сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновой, на внешние рынки. Тогда мы сможем избежать недоразумений относительно присутствия нашей причерноморской зерновой группы на внешних рынках", - отметил Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина увеличила дефицит внешней торговли до $10 миллиардов

Кроме ситуации на зерновом рынке, министры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции, которой торгуют между собой Украина и Россия. В частности было договорено, что ветеринарные службы будут вести тесный диалог, который и сейчас, по словам министров, является конструктивным.

"Россия для нас - основной партнер в торговле. И сегодня мы обсудили возможность упрощения системы инспектирования наших мясоперерабатывающих и молочных предприятий. Также во время переговоров был поднят вопрос о создании единого контролирующего органа на территории России, как это есть в Украине", - сказал Присяжнюк.

Сейчас вы читаете новость «Украина и Россия договорились совместно продвигать зерно на мировой рынок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи