Ексклюзивы
суббота, 29 апреля 2017 10:32

Супермаркеты не выплатили 203 млн штрафов

Супермаркеты не выплатили 203 млн штрафов
За картельный сговор подорожали продукты. Фото:aisberg.com

"Супермаркеты не заплатили даже и гривны из назначенных им 203,6 миллионов штрафов. Это их принципиальная позиция. Говорят: "Мы не платили и платить никому не будем. Платит только слабый", — говорит генеральный директор ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.

29 апреля 2015 года Антимонопольный комитет признал 14 торговых сетей, среди которых "АТБ", "Сильпо", "Ашан", "Велика кишеня", "Метро", "Билла" и другие виновными в картельном сговоре. Через это продукты питания в 2010-2011 годах подорожала на треть. Суды длились три года, но так ничем и не закончились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вступило в действие постановление, которое отменило абонплату за газ

"Суд первой инстанции выиграл только "Ашан". Одно из объяснений, почему он выиграл, — "Ашан" не подписывал договор с компанией, которая занималась мониторингом цен. У них это был один из доводов, что они даже не имели доступа к ценовому мониторингу. Все остальные проиграли суд в первой инстанции, никто не заплатил ни копейки. Решения обжаловались в судах первой инстанции, а впоследствии и в апелляционных. Часть юридических лиц уже фактически неплатежеспособна. С них ничего взять нельзя", — добавил Дорошенко.

Антимонопольный комитет расследовал подорожание гречки. Угрожал оштрафовать производителей, но впоследствии сказал, что цена на гречку рпавдана.

Сейчас вы читаете новость «Супермаркеты не выплатили 203 млн штрафов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі