Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 15:52

Стремительно подскочили цены на помидоры

Автор: Татьяна САРАХАН
  За прошедшие выходные производители тепличных томатов снова повысили цены.
За прошедшие выходные производители тепличных томатов снова повысили цены.

За прошедшие выходные украинские производители тепличных томатов в очередной раз повысили цены.

Сегодня хозяйства южных регионов и Закарпатья предлагают красный томат по цене 14-15 грн/кг. Цены на розовый томат подскочили до 16-18 грн/кг, сообщает "Инфо-Шувар".

В минувшую пятницу украинские хозяйства предлагали красный томат по 10-11 грн/кг, цены на розовый томат составляли 14-16 грн/кг.

"Сегодня по самым высоким ценам наш помидор скупают покупатели из Беларуси, но они работают не системно, поэтому цены на продукцию колеблются в разных направлениях по несколько раз в неделю. Впрочем, сегодня мы продаем томат дороже, чем в прошлом году. Поэтому, ситуация достаточно благоприятна для производителей", - рассказал производитель томатов Закарпатской области.

На оптовых рынках Украины цены на красный салатный помидор сегодня формируют в диапазоне 15-18 грн/кг. Розовый томат стоит 19-22 грн/кг.

Сегодня украинский томат предлагают на 10% дороже, чем год назад. Более высокие цены производители связывают со слабым урожаем: из-за прохладной погоды томат очень медленно вызревает в теплицах.

Также очередную волну роста цены в главных производственных регионах продавцы объясняют увеличением интереса со стороны экспортеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дорожает свинина

В этом году килограмм чеснока продают по 35-50 грн. Это вдвое дешевле чем в 2016-м. В прошлом году чеснок завозили из Китая. Он был очень дорогим. В этом году фермеры посеяли 1000 га чеснока, думали заработать. Но цена его упала.

Сейчас вы читаете новость «Стремительно подскочили цены на помидоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи