Ексклюзивы
пятница, 09 июня 2017 13:11

Стала известна стоимость украинской земли

Цена 1 га украинской пашни составляет до $ 1 тыс. Об этом Gazeta.ua заявил народный депутат Аркадий Корнацкий, автор законопроекта №5535-1 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

"Сейчас много слышу от политиков, цена 1 га украинской земли составляет 5-10-15 тысяч долларов. Людям пудрят мозги, - убеждает народный депутат. - Таких цен нет даже в Европе. Посмотрите на страны так называемого бывшего социалистического лагеря. Там 1 га земли стоит от $ 1 тыс. Вся эта клоунада о том, что украинскую землю можно продать за огромные деньги - обман людей и отсутствие комплексного мышления.

  Народный депутат Аркадий Корнацкий: "Клоунада о том, что украинскую землю можно продать за огромные деньги - обман людей и отсутствие комплексного мышления"
Народный депутат Аркадий Корнацкий: "Клоунада о том, что украинскую землю можно продать за огромные деньги - обман людей и отсутствие комплексного мышления"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллионы гектаров украинской земли уже на рынке - Корнацкий

Если землю в Украине будут продавать дороже - вырастут цены на продукты питания.

"Стоимость продуктов напрямую зависит от цены земли и тех средств, которые вкладываются в производство. Если инвестор, который сейчас вкладывает средства в качественные семена, удобрения, зарплату, технику, вкладывать еще и в землю - то себестоимость продукции возрастет существенно", - говорит Аркадий Корнацкий.

Народный депутат утверждает, что такие цены на пашню установил рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 опасностей для крестьян, которые готовит власть

"Земельный рынок не просто действует в отношении неподмораторных земель. Он с 1995-го до 2002 года существовал и для земель товарного производства. На пашню уже сложилась. Она гораздо меньше $1 тыс. За 1 га. Реально сейчас - 500-550 долларов".

Рост цены на землю до $1 тыс./га не отразится на стоимости продуктов питания, говорит автор законопроекта №5535-1 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Подробности читайте сдесь: Украинский земельный крест: смерть или воскрешение?

Сейчас вы читаете новость «Стала известна стоимость украинской земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи