Ексклюзивы
четверг, 29 августа 2013 15:29

Россия снова может обвинить Украину в краже газа - эксперт

Россия снова может обвинить Украину в краже газа - эксперт
Европа не будет помогать Украине в этой ситуации, говорит Юрий Корольчук. Фото: qclub.org.ua

Желание украинской власти закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) только 14 млрд куб.м голубого топлива может создать критическую ситуацию зимой.

Такое мнение высказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире Первого делового канала .

"Ситуация критическая. Если Украина закачает около 14 миллиардов кубометров газа, то это будет минимумом, который необходим для того, чтобы отопительный сезон прошел нормально. Если повторится ситуация, когда одновременно в Украине и Европе будут морозы в течение двух недель, то в таком случае газа не хватит. Тогда Россия получит полное право заявить, что Украина или ворует газ из трубы, или является ненадежным транзитером" , - сказал Корольчук .

По его словам, Европа не будет помогать Украине в этой ситуации.

"Европу, при всем желании помочь Украине, будут интересовать собственное население и промышленность, которые окажутся без газа. Европа, скорее всего, как и в предыдущих "газовых войнах" , станет в стороне", - отметил Корольчук .

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина ведет с Россией переговоры по увеличению объемов закачки российского газа в украинские ПХГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль цинично вытирает ноги о свои обязательства - эксперт о торговом конфликте

По его словам, Украине необходимо 14 млрд куб . м газа в хранилищах, а российская сторона настаивает, чтобы был объем примерно 18-19 млрд куб . м.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Украина согласна создать запасы газа для бесперебойных поставок в страны Европейского Союза, если Россия предоставит на эти цели беспроцентный кредит в $2 млрд.

Пресс-служба вице-пемьер-министра Юрия Бойко сообщила , что Украина и Россия урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа через украинскую территорию и обеспечения газом украинских потребителей .

Сейчас вы читаете новость «Россия снова может обвинить Украину в краже газа - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть