Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 14:22

У Бойко заявили, что Россия не оставит Украину и Европу зимой без газа

У Бойко заявили, что Россия не оставит Украину и Европу зимой без газа
Юрий Бойко и Алексей Миллер урегулировали вопросы транзита газа. Фото: rian.com.ua

Украина и Российская Федерация урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа через украинскую территорию и обеспечения газом украинских потребителей.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Юрия Бойко.

Как указано в сообщении, договоренность была достигнута по результатам сегодняшней встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве.

Другие подробности не уточняются.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина ведет с Россией переговоры по увеличению объемов закачки российского газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ).

По его словам, Украине необходимо 14 млрд куб. м газа в хранилищах, а российская сторона настаивает, чтобы был объем примерно 18-19 млрд куб. м.

Министр отмечал, что сегодня в Москве для ведения переговоров по этим вопросам находится глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Украина согласна создать запасы газа для бесперебойных поставок в страны Европейского Союза, если Россия предоставит на эти цели беспроцентный кредит в $2 млрд.

Сейчас вы читаете новость «У Бойко заявили, что Россия не оставит Украину и Европу зимой без газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть