Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2012 09:22

"Регионалы" хотят сократить число получателей автоматического возмещения НДС

"Регионалы" хотят сократить число получателей автоматического возмещения НДС
Одним из авторов поправок в Налоговый кодекс является "регионал" Виталий Хомутынник. Фото: enakievets.info

Пакет поправок в Налоговый кодекс предусматривает перенос на 2013 год вступления в силу налога на недвижимость, а также упрощение процедуры добровольной регистрации плательщиком НДС.

Круг получателей автоматического возмещения будет сужен - оперативный возврат НДС не получат убыточные компании, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "НДС особой важности".

В распоряжении издания оказалась таблица поправок в законопроект №9661 депутатов от Партии регионов Виталия Хомутынника и Олега Царева о внесении изменений в Налоговый кодекс, подготовленный комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики ко второму чтению и уже согласованный с правительством. Законопроект был принят в первом чтении 13 марта, а уже 26 апреля он будет рассмотрен в целом.

Депутаты в очередной раз предложили перенести срок вступления в силу налога на недвижимость - с 1 июля 2012 года на 1 января 2013 года. Эксперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александр Слобожан говорит, что местные бюджеты лишатся заложенных в них 180 млн грн.

Ко второму чтению в документ был внесен ряд правок, упрощающих работу бизнеса. Крупный плательщик налогов (доходы выше 2 млрд грн или сумма уплаченных налогов более 50 млн грн) сможет самостоятельно выбрать основное место учета, тогда как сейчас он обязан становиться на учет только в специализированных инспекциях по обслуживанию крупного бизнеса. Компании смогут получать налоговые консультации через интернет. Сроки регистрации налоговых накладных в едином реестре будут сокращены с 20 до 15 календарных дней.

Вчера Государственная налоговая служба (ГНС) решила позволить плательщикам проверять наличие регистрации накладной на сайте ведомства, чтобы не стать объектом внеплановой проверки за попытку формирования фиктивного налогового кредита по НДС.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" хотят сократить число получателей автоматического возмещения НДС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи