Ексклюзивы
пятница, 04 ноября 2011 14:14

Рада послушалась Януковича и отменила возмещение НДС экспортерам зерна

Рада послушалась Януковича и отменила возмещение НДС экспортерам зерна

Верховная Рада в четверг учла замечание президента и повторно приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности", исключив норму о возобновлении возмещения НДС экспортерам зерна.

За соответствующий закон в пятницу проголосовало 266 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Первоначально закон был принят 20 октября, однако 3 ноября президент применил к нему право вето.

Ранее к Януковичу с просьбой отменить возмещение НДС от имени крупнейших мировых зернотрейдеров, представленных в Украине, обратилась Американская торговая палата. В открытом письме в адрес президента она просит ветировать изменения в НК в части возврата с 1 января 2012 года практики возмещения НДС при экспорте зерновых, поскольку это создает непрозрачные преимущества для отдельных игроков рынка.

Аграрии останутся без инвестиций из-за срыва свободной торговли с Европой - эксперт

Напомним, что отмена нулевой ставки НДС на операции экспорта зерна вступила в силу с 1 июля 2011 года. Отметим, что в том формате отмена НДС без компенсаторных механизмов ударила по аграриям, а не по тому, на кого была нацелена.

Как сообщалось, 20 октября парламент возобновил возмещение НДС экспортерам, закупающим зерновые непосредственно у производителей. Эксперты ожидают, что это приведет к росту внутренних цен и позволит сельхозпроизводителям лучше подготовиться к следующему урожаю. Зернотрейдеры в свою очередь опасаются ухудшения конкуренции на рынке и напоминают, что механизм возмещения НДС работает несовершенно.

Аграриям нужно 100 миллиардов ежегодно, чтобы хотя бы достичь уровня 90-х - эксперт

Ранее президент Украины подписал закон, которым отменяется экспортная пошлина на пшеницу и кукурузу.

7 октября Верховная Рада приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее 23 евро за тонну. Соответствующий закон Верховная Рада приняла в пятницу, 7 октября, 272 голосами при необходимом минимуме 226.

Сейчас вы читаете новость «Рада послушалась Януковича и отменила возмещение НДС экспортерам зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть