Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2012 08:39

Бизнес предложил свои поправки к Налоговому кодексу

Бизнес предложил свои поправки к Налоговому кодексу

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) подготовили свой вариант поправок в Налоговый кодекс, предложив расширить перечень льгот по налогу на прибыль и НДС.

Изменения обсуждаются с Минфином - там готовы поддержать многие нормы, но негативно оценивают любые фискальные преференции, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Бизнес встал на путь исправления".

Параллельно с подготовкой в правительстве и парламенте поправок в Налоговый кодекс члены УСПП предложили свое видение налоговых норм, которое должно ослабить дисбаланс интересов государства и плательщиков, а также заменить фискальную функцию налоговой системы стимулирующей. От уплаты налога на прибыль освобождены судостроители и предприятия легкой промышленности.

Теперь его не хотят платить представители судостроительного машиностроения и приборостроения, а также научно-конструкторские предприятия отрасли. Производителям детских товаров обещают позволить вносить лишь половину ставки НДС, а при ввозе сырья и материалов вообще не платить налог или же получить отсрочку на 90 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес остался в неравных условиях

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский назвал любые налоговые льготы злом, показав, что настроен на их ликвидацию.

Среди предложенных УСПП изменений - отмена права налоговиков обращаться в суды с заявлением об изъятии первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов, упрощение процедуры подачи налоговой декларации с возможностью ее добровольной пересылки в электронном виде для малого бизнеса. В случае отправки декларации по почте днем ее получения будет считаться день ее поступления в отделение связи, а не почтового уведомления с отметкой о вручении налоговым органам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия "покращення": За год 245 тысяч предпринимателей закрыли свой ??бизнес

В то же время УСПП инициирует новый вид штрафа - за нарушение сроков или отсутствие регистрации налоговых накладных в едином реестре в размере от 10 до 50% от суммы НДС в накладной или расчета корректировки.

Законопроект нашел сторонников в Минфине, отметил собеседник издания в минфине, однако введение льгот пока не поддержано.

Сейчас вы читаете новость «Бизнес предложил свои поправки к Налоговому кодексу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть