Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2011 12:49

Украине следовало бы перейти с НДС на налог с оборота - эксперт

Украине следовало бы перейти с НДС на налог с оборота - эксперт

В Украине целесообразно заменить налог на добавленную стоимость (НДС) налогом с оборота.

Такое мнение высказал эксперт по макроэкономике Олег Иванец в эфире "Эра ФМ".

"Налог с оборота имеет несколько преимуществ. Во-первых, он проще для контроля, и различных махинаций здесь может быть меньше. Во-вторых, он стимулирует предпринимателей работать эффективнее, использовать лучшие технологии: предприятие, которое юудет лучше работать при прочих равных условиях, будет платить столько же налогов, но будет иметь большую прибыль", - сказал он.

По его словам, другие страны эффективно отказаться от НДС.

"НДС вызывает много нареканий не только в Украине, но и в Европе. Наилучшим примером того, как страна отошла от НДС и ввела налог с оборота, являются США. Там, насколько мне известно, большинство штатов отошло от НДС достаточно давно", - отметил Иванец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аграрии потеряют 2 миллиарда гривен на озимых - эксперт

Эксперт отметил, что махинации с НДС приводят к существенным проблемам с государственным бюджетом.

"Лет 20 назад Великобритания и страны Бенилюкс имели существенные системные бюджетные проблемы, связанные с махинациями с НДС. В принципе, большинство махинаций возникают во время процессов экспорта и импорта. Проблема в том, что при экспорте применяется нулевая ставка НДС", - отметил Иванец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине немного подешевел евро, курс доллара выше 8 гривен

Отметим, что налог с оборота - один из основных видов косвенных налогов. Является универсальным акцизом, взимаемым с оборота товаров, произведенных внутри страны. В некоторых государствах - с товаров иностранного производства. Налог с оборота взимается со стоимости валового оборота предприятий.

Сейчас вы читаете новость «Украине следовало бы перейти с НДС на налог с оборота - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи