Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2018 17:26

Председатель НКРЭКУ опровергла заявления представителей Ассоциации водоканалов

Председатель НКРЭКУ опровергла заявления представителей Ассоциации водоканалов
Председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко считает, что основная проблема заключается в эффективности работы водоканалов, которые не соблюдают дисциплину платежей. Фото: Главком

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко опровергла утверждение вице-президента Ассоциации водоканалов Ольги Бабий.

"На сегодня вопрос электроснабжения водоканалов очень актуален, особенно в конце года. И совершенно не соответствует действительности информация, что НКРЭКУ принимает какие-то меры, которые блокируют реформы. Напротив, мы делаем все возможное для того, чтобы максимально раскрыть эти рынки, предоставить возможность работать независимым поставщикам, а потребителю выбирать себе поставщиков. Проблема лежит в другой плоскости. Она исторически сложилась таким образом, что, возможно, поставщики, понимая негативную дисциплину платежей со стороны водоканалов, не хотят на сегодня с ними работать. Я хочу отметить, что если потребитель вовремя платит за электроэнергию, то за такого потребителя будут бороться все поставщики. Как я уже отметила, проблем с операторами в определенных территориях на сегодня нет. Минимальное количество зарегистрированных поставщиков на определенном регионе - это 16 максимальное - 43. Итак, выбор есть. Вопрос только в договоренностях, в платежной дисциплине", - подчеркнула глава НКРЭКУ.

По мнению Оксаны Кривенко проблема заключается именно в эффективности работы водоканалов, которые не соблюдают дисциплину платежей.

"Поэтому в первую очередь, я думаю, что в этой ситуации надо активно поработать именно водоканалам для того, чтобы доказать поставщикам электрической энергии, что они платежеспособные, что они будут соблюдать дисциплину платежей на рынке электроэнергии. Потому что основная цель этого закона - это урегулировать вопрос платежной дисциплины. Любой товар должен оплачиваться вовремя и в полном объеме, в том числе и электрическая энергия", - отметила она.

Как сообщалось, вице-президент Ассоциации водоканалов Ольга Бабий в интервью изданию "Цензор" утверждает, что НКРЭКУ специально затягивает предоставление регуляторных документов с целью заблокировать введение рынка электроэнергии и оставить облэнерго монополистами.

Сейчас вы читаете новость «Председатель НКРЭКУ опровергла заявления представителей Ассоциации водоканалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи