Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 03:33

Порошенко посоветовал Азарову не мешать украинской экономике

Порошенко посоветовал Азарову не мешать украинской экономике
Фото: ukr.obozrevatel.com

Украинская экономика, рост которой в 2012 году замедлился ориентировочно до 0,5% с 5,2% годом ранее, вряд ли может существенно ускориться в текущем году, считает экс-министр экономического развития и торговли, экс-глава совета Нацбанка, народный депутат Петр Порошенко.

"Нет сегодня оснований для оптимизма, которые бы позволили нам выйти даже на 2%", - сказал он в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Если кто-то говорит, что мы можем сегодня претендовать на 3-4% роста, он должен абсолютно детально, с профессиональной точки зрения презентовать, за счет каких нововведений этот рост будет достигнут. Может за счет какого-то невиданного урожая, открытия новых рынков, малого и среднего бизнеса за счет либерализации или резкого улучшения ситуации в металлургии - ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого сегодня нет", - добавил экс-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт говорит, что в этом году Украина может избежать дефолта

По его мнению, если кто-то и может найти выход из кризиса, то не правительство. "Сегодня максимум, что может делать правительство, - это не мешать экономике", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, правительство заложило в госбюджет-2013 прогноз роста ВВП на 3,4%. В то же время Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития в январе понизили свои прогнозы роста украинской экономики в текущем году соответственно до 2,5% и 1%.

 

Сейчас вы читаете новость «Порошенко посоветовал Азарову не мешать украинской экономике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи