Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 18:27

Экс- и.о. министра финансов сомневается относительно транша от МВФ

Экс- и.о. министра финансов сомневается относительно транша от МВФ
Фото: radiosvoboda.org

Правительство должно сделать все, чтобы утвердить программу с Международным валютным фондом.

Об этом во время круглого стола в Киеве сказал экс-и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"Если верить принятому закону о государственном бюджете на 2013 год, то Украина в этом году планирует занимать 130 млрд грн на внутренних и внешних рынках. И, несомненно, пройти пиковый год выплат без дополнительных заимствований Украине не удастся", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УДАРе говорят, что наиболее выгодными для Украины будут кредиты МВФ

Эксперт добавил: "В ситуации, когда полтора года Национальный банк поддерживает политику искусственного нехватки средств, нехватки ликвидности на рынке, и когда реальные ставки кредитования держатся на уровне 30%, то рассчитывать на внутренних рынок заимствований на сегодня не приходится. Ни валютного, ни гривневого ресурса внутри Украины на сегодня нет. Если политика Нацбанка не изменится, то этот ресурс не изменится ни для бюджета, ни для реальной экономики уже в виде кредитов".

Рассчитывать на программу МВФ, по мнению Уманского, украинское правительство должно. Однако он сомневаются, что Украине удастся получить новый кредит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведчук: кредиты МВФ – это кража у будущих поколений

"Правительство должно сделать все от него зависящее, чтобы утвердить программу с МВФ. Но, по-моему, решения совета директоров в пользу Украины пока ожидать не приходится", - подчеркнул он.

Уманский добавил: "Остаются рынки публичных заимствований. Я думаю, что определенный ресурс для Украины на рынке заимствований найти возможно, но это не тот объем, о котором можно говорить в контексте необходимого финансирования и тех 130 млрд грн которые необходимо для того, чтобы вернуть старые долги и перекрыть дефицит бюджета".

Сейчас вы читаете новость «Экс- и.о. министра финансов сомневается относительно транша от МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть